В ночь на 15 октября 2026 года ушел из жизни Олег Куцкий — известный одесский фотограф и фотожурналист, более 60 лет посвятивший искусству фотографии.
В Одесском городском совете рассказывают, что Олег Куцкий много лет возглавлял Одесскую областную организацию Национального союза фотохудожников Украины, представлял украинское фотоискусство на международном уровне и оставил значительное творческое наследие.
Более шести десятилетий в поисках кадра
Олегу Куцкому было 79 лет. Его работы получили международное признание, попали в музейные и частные коллекции, а сам он стал наставником для многих коллег и важной фигурой культурной жизни Одессы.
Его профессиональный путь охватывал:
- работу в Одесском порту;
- фотокорреспондентскую деятельность для ведущих изданий;
- более 15 лет руководства областным центром Национального союза фотохудожников Украины.
За весомый вклад в фотоискусство Куцкий получил международное звание EFIAP. Сам он точно объяснял, почему фотография способна пережить мгновение, в которое оно было сделано.