После завершения календарного лета в Одесской области опасность возгораний в природных экосистемах никуда не исчезла.
По расчетам Госэкоинспекции, пожары в экосистемах области уже нанесли ущерб примерно на 4 миллиарда гривен. В то же время реальные последствия огня значительно шире финансовых подсчетов, ведь каждый такой пожар наносит удар по почве, растениям, животным и качеству воздуха.
Огонь оставляет после себя последствия, которые не видно сразу
Во время пожара сгорает не только сухая трава. Огонь уничтожает растительный покров и семена, а вместе с ними погибают насекомые, птицы и мелкие животные, обитающие на охваченной пламенем территории.
Отдельной проблемой остается дым, образующийся во время таких возгораний. В нем содержатся мелкодисперсная пыль, угарный газ, оксиды азота и другие загрязняющие вещества, способные переноситься на значительные расстояния. Частицы из дыма могут оседать на земле и попадать в водоемы.
Еще одно следствие – потеря углерода, накопленного экосистемами. При горении в атмосферу высвобождаются углекислый газ и другие парниковые газы, что усиливает нагрузку на окружающую среду. А если пламя проходит недалеко от водоемов, пепел и другие загрязняющие вещества могут попасть в воду и негативно повлиять на водные экосистемы.
Читайте также:
230 квадратных метров мусора: в Одесской области обнаружили стихийную свалку