В Одессе после очередной атаки ударный беспилотник застрял в стене жилой многоэтажки на уровне 15 этажа. Боевая часть "шахеда" весом около 50 килограммов не сдетонировала и продолжала представлять смертельную опасность для жильцов дома.
Об этом сообщили в полиции Одесской области.
В Одессе "шахед" застрял в стене многоэтажки
Правоохранители рассказали, что для обезвреживания беспилотника пришлось проводить сверхсложную спецоперацию с участием взрывотехников полиции и специалистов ГСЧС. Начальник управления взрывотехнической службы ГУНП в Одесской области Михаил Берлинский с помощью специального подъемника поднялся на место, где застрял дрон.
По данным полиции, взрывотехник фактически вручную разрядил боевую часть беспилотника, балансируя на высоте у поврежденной стены дома.
После изъятия боевой части к работе присоединились специалисты радиационной, химической и биологической защиты ГСЧС. Они проверили остатки дрона на наличие опасных веществ и фона радиаций.
Только после подтверждения безопасности боеприпас был передан пиротехникам для дальнейшей транспортировки и уничтожения в специально определенном месте. В полиции отметили, что благодаря профессиональным действиям взрывотехников и спасателей удалось избежать возможного взрыва и ликвидировать смертельную угрозу жильцам дома.
В Одессе правоохранителиразоблачили участников международной хакерской группировки, которая, по данным следствия, атаковала пользователей американских торговых интернет-платформ. Предварительно убытки онлайн-сервисов США оценивают более чем в 250 тысяч долларов.
Читайте: Одессит впал в кому после избиения незнакомцем посреди улицы