В Одесской области статистика по жалобам на действия ТЦК и СП становится с каждым годом более тревожной. Системная безнаказанность и коррупционная составляющая в деятельности отдельных представителей ТЦК и СП наконец-то начинает получать жесткую правовую оценку.
Об этом заявил в соцсети украинский омбудсман Дмитрий Лубинец, реагируя на задержание военнослужащих одного из районных ТЦК и СП Одессы сотрудниками СБУ.
«Безнаказанность кончается: Одесса стала сигналом для всей страны. То, что долгое время пытались умалчивать или игнорировать, выходит наружу. Сотрудники СБУ зафиксировали позорные практики, и на них уже есть реагирование», - заявил Лубинец.
По его словам, это важный сигнал о том, что нарушения прав человека больше не могут оставаться без последствий.
По словам Лубинца, недавно им был зафиксирован еще один случай насилия над гражданскими со стороны ТЦК и СП в Одессе, когда пострадал ребенок.
«Отдельно я публично всегда подчеркиваю: работники ТЦК и СП должны ходить без балаклав, с открытым лицом. Они не имеют права действовать анонимно или скрыто. Такие действия прямо подрывают доверие к государственным институтам», - подчеркнул он.
Омбудсман отметил, что подобные критические нарушения имеют место не только в Одесской области. Наиболее напряженная ситуация кроме этого региона наблюдается также во Львовской, Николаевской, Закарпатской и Черкасской областях.
Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский отстранил начальника Одесского областного территориального центра комплектования и соцподдержки, а также начальника Пересыпского районного ТЦК от исполнения служебных обязанностей.
Читайте: Везли по городу и избивали: уплыли детали похищения мужчины в Одессе