Жительница Черновцов приехала в Одессу и пыталась взорвать грузовик, - ФОТО

По ходатайству прокуратуры взята под стражу подозреваемая в теракте жительница Черновцов, пытавшаяся взорвать грузовик в Одессе

В марте на 19-летнюю уроженку Черновцов через Telegram вышел вражеский агент и предложил преступное сотрудничество против Украины. Об этом сообщает Одесская областная прокуратура.

Как сообщается, девушка приехала в Одессу и арендовала квартиру в историческом центре.

"Задача - взорвать грузовик. Это должно было дестабилизировать ситуацию в городе и посеять панику среди населения. Изготовила самодельную взрывчатку из впечатляющих элементов (гаек), заряда с проводами от электродетонаторов. Составляющие покупала в разных магазинах, чтобы не привлекать внимания", - говорится в сообщении.

Как отметили в прокуратуре, девушка прибыла на место, прицепила взрывчатку с водительской стороны под "Рено Т460". Отошла на безопасное расстояние, позвонила с мобильного телефона на телефон – детонатор на взрывчатке.

Самодельное взрывное устройство успели деактивировать правоохранители.

"В суде уже слушается другое дело о теракте в отношении мужчины, который взрывчаткой в 2025 году взорвал авто работника оборонного предприятия. Ему грозит до 12 лет за решеткой", - отметили в прокуратуре.

Служба безопасности Украины предотвратила серию терактов в центре Одессы. Российская агентурная сеть планировала взрывы автомобилей и помещений украинских военных и их семей с помощью дистанционно управляемых самодельных взрывных устройств.

Читайте: В Одессе разоблачили мужчину, который торговал гранатами: что известно