В Одесской области разоблачили директора предприятия, который вместо уплаты обязательных взносов направил десятки миллионов гривен на другие расходы. Из-за этого государство недополучило почти 1,7 млн. грн.
В сообщении от ТУ БЭБ в Одесской области говорится о должностном лице научного института, деятельность которого связана с выращиванием винограда. По данным следствия, предприятие стабильно зарабатывало и имело все возможности выполнить свои обязательства перед государством, однако руководитель сознательно избрал другой финансовый приоритет.
Общая сумма таких платежей составила 16,5 млн грн, что фактически привело к накоплению долга по уплате единого социального взноса. В результате в фонды социального страхования не поступило около 1,7 млн. грн. Часть этих средств, 880 тысяч гривен, предприятие уже возместило в ходе следствия.
В то же время, это не первый подобный случай. Ранее правоохранители уже разоблачали чиновника этого же института за аналогичное нарушение — тогда сумма ущерба составила почти 1,6 млн. грн.
Напоминаем
Правоохранители разоблачили схему уклонения от уплаты налогов в Одессе. Директор компании, занимавшейся оптовой торговлей бытовыми электротоварами и осветительным оборудованием, намеренно занижала налоговые обязательства.
Читайте: "Серый" бензин в Одессе: стражи порядка разоблачили две нелегальные АЗС, - ФОТО, ВИДЕО