На водоемах Одесщины введены весенние ограничения на лов рыбы через период нереста. За нарушение правил предусмотрены штрафы – от нескольких десятков гривен до нескольких тысяч.
По информации от Государственной экологической инспекции Юго-Западного округа, весной рыба откладывает икру и государство временно ограничивает рыболовство, чтобы сохранить популяцию и обеспечить восстановление водных биоресурсов. Конкретные сроки нерестового запрета ежегодно определяет Государственное агентство мелиорации и рыбного хозяйства Украины отдельными приказами для каждого водоема: рек, лиманов и водохранилищ области.
Во время нереста действует ряд запретов:
- нельзя ловить рыбу с лодок;
- осуществлять промысловый лов;
- рыбачить в нерестилищах и заповедных зонах;
- превышать установленную суточную норму.
Разрешается только любительское рыболовство с берега – одной удочкой с ограниченным количеством крючков. За нарушение правил предусмотрена ответственность.
Если же нарушение нанесло существенный вред, наступает уголовная ответственность — штраф от 17 000 гривен или ограничение свободы сроком до трех лет. Специалисты отмечают, что нерестовый запрет нужен для того, чтобы рыба имела шанс восстановить численность.
Напоминаем
По территории Одесской области и по всему северо-западному побережью Черного моря был введен сезонный запрет на отлов речной камбалы-глосы. Ограничения начали действовать с 15 февраля и продлятся до 30 апреля включительно.
Читайте: В Одесской области заметили следы редкого краснокнижного хищника, - ФОТО