В Одесской области полицейские задержали 26-летнего гражданина Молдовы, который находился в международном розыске по подозрению в серии имущественных преступлений, совершенных на территории Австрии. Мужчину разыскивали за кражи с проникновением в жилье, нанесенный ущерб оценивают в около 50 тысяч евро.
Об этом сообщили в полиции Одесской области. Задержание произошло несколько дней назад на межгосударственном пункте пропуска в Бессарабской общине. Иностранца разоблачили сотрудники сектора криминальной полиции отделения полиции №2 Болградского районного отдела во взаимодействии с пограничниками 25-го пограничного отряда ГНСУ.
В ходе проверки документов правоохранители установили, что мужчина находится в международном розыске за совершение правонарушений, предусмотренных статьями 127, 128, 129 и 130 Уголовного кодекса Австрии. По данным иностранных правоохранительных органов, в период с июня по август 2025 года подозреваемый совершил ряд краж и покушений на кражи, проникая в жилые помещения путем взлома.
Следствием установлено, что мужчина действовал в сговоре с другими, пока не установленными лицами, из корыстных побуждений. Общая сумма материального ущерба, нанесенного потерпевшим, составляет около 50 тысяч евро. После задержания суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.