У Кадырова отказали почки: Кремль ищет нового главаря Чечни

Фото: колаж ШІ

У главы Чеченской республики Рамзана Кадырова резко ухудшилось состояние здоровья из-за отказа почек, из-за чего он находится на диализе. На этом фоне в Кремле уже начали обсуждать возможное изменение руководителя Чечни.

О критическом состоянии здоровья Кадырова сообщил источник в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины. По имеющейся информации, врачи не дают никаких прогнозов, а сам глава Чечни находится в собственной больнице на территории республики.

По данным ГУР, в Кадыров съехались члены его семейного клана, в том числе и из других стран. Параллельно с этим в кремле активизировался процесс определения кандидатуры на должность нового главаря Чечни, что может свидетельствовать о подготовке к смене власти.

"Из-за отказа почек Рамзан Кадыров находится на процедуре диализа, и врачи не дают никаких прогнозов", - сообщил источник в ГУР МО Украины.

Среди наиболее вероятных и удобных для Кремля кандидатов называют главу парламента Чечни Магомеда Даудова, командира подразделения «Ахмат» Апти Алаудинова и старшего сына Рамзана Кадырова – Ахмата.

Рамзан Кадыров – пророссийский политик и многолетний руководитель Чеченской республики, возглавляющий регион с 2007 года. Он является одним из ключевых союзников Владимира Путина и выстроил в Чечне жесткую авторитарную систему управления.

Кадыров открыто поддерживает войну России против Украины, формирует подконтрольные вооруженные подразделения и публично призывает к эскалации боевых действий. Его правление сопровождается многочисленными обвинениями в нарушениях прав человека, преследовании оппозиции и репрессиях.

Напоминаем

Сегодня, 11 января 2026 года, украинцы отмечают сразу несколько праздников. Это не только церковные даты, но и международные памятные события, имеющие моральное, общественное и духовное значение.

Читайте: В Одесском районе частично пропал свет: что известно