НАБУ разоблачило масштабную схему хищения средств Измаильского морского порта: что известно

Фото: НАБУ

Правоохранители установили, что в 2022–2023 годах должностные лица Измаильского морского порта вместе с представителями частных компаний завладели более 24 млн грн. Они систематически завышали стоимость оборудования при государственных закупках.

По данным НАБУ, в схему были вовлечены директор порта и менеджеры фирм-поставщиков, которые были подконтрольны организатору махинации. Фактический руководитель группы выполнял роль «гендиректора», а его подчиненные отвечали за техническое и финансовое направление, имея доступ к служебной информации о предстоящих торгах. Они самостоятельно готовили технические требования, формировали дискриминационные условия тендеров, завышали ожидаемую стоимость закупок и устраняли реальных конкурентов.

«Участники группы заранее определяли победителей торгов и обеспечивали поставку товаров по завышенным ценам, после чего переводили полученные средства на счета подконтрольных компаний и снимали наличными», — сообщили в НАБУ.

В рамках следствия эксперты Госаудитслужбы и СБУ подтвердили размер ущерба, который превышает 24 миллиона гривен. Всем участникам организованной группы объявили подозрения по ч. 5 ст. 191 УК — присвоение имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением. Производство открыли в мае 2024 года после анализа закупок в Prozorro и жалоб участников рынка, а часть компаний, задействованных в схеме, уже внесли в «черный список» АМКУ.

Напоминаем

В Одессе девять сотрудников ТЦК избили ветерана, который прошел плен и находился на реабилитации после службы в Мариуполе, а ведомство заявило, что «изучает обстоятельства». По данным ОО «Защита Государства. Одесса», 4 декабря на улице Семена Палия представители ТЦК остановили бойца 36-й бригады, несмотря на предоставленные документы применили против него слезоточивый газ, силой посадили в авто и нанесли телесные повреждения. Во время движения мужчину выбросили из машины, создав угрозу жизни, при этом сотрудники ТЦК не использовали бодикамеры.

Читайте: Транспортный коллапс в Одессе: шесть трамвайных маршрутов полностью остановлены