Сбежал дважды, вернулся в наручниках: в Одессе осудили военнослужащего

Суд в Одессе вынес обвинительный приговор военнослужащему. Он признан виновным в совершении двух эпизодов самовольного ухода из воинской части, совершенных в условиях военного положения. Обвиняемый приговорен к 5 годам и 2 месяцам лишения свободы, что стало результатом частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору.

Обстоятельства дела

Мужчина, проходивший службу по мобилизации в воинском звании «солдат»/«матрос», был признан виновным в двух случаях СОЧ, квалифицируемых по ч. 5 ст. 407 УК Украины (Самовольное оставление воинской части или места службы продолжительностью свыше трех суток, совершенное в условиях военного положения). Первый инцидент произошел 2 декабря 2024 года, когда обвиняемый, являясь курсантом учебного взвода воинской части, самовольно покинул территорию лагерного сбора. Он уклонялся от службы в течение более месяца – до 12 января 2025 года, когда прибыл в новую воинскую часть.

Однако, в тот же день, 12 января 2025 года, военнослужащий повторно совершил самовольное оставление места дислокации воинской части. Этот второй эпизод СОЧ длился до 3 февраля 2025, когда мужчина был задержан сотрудниками Государственного бюро расследований в городе Одессе. Оба раза военнослужащий, действуя умышленно, проводил время по своему усмотрению, не увязывая его с исполнением служебных обязанностей, с целью временно уклониться от военной службы.

Рассмотрение дела

Обвиняемый в полном объеме признал свою вину в совершении обоих уголовных правонарушений и подтвердил, что его действия совершались в условиях военного положения. В суде он искренне покаялся в содеянном, что суд учел как обстоятельство, смягчающее наказание.

«В судебном заседании обвиняемый ЛИЦО_4 признал себя виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 407 УК Украины в полном объеме, и подтвердил, что 02.12.2024, а также 12.01.2025 он будучи военнослужащим самовольно оставил воинские части продолжительностью более трех суток и указанные действия совершил в условиях военного положения. В совершенном ЛИЦО_4 искренне покаялся», - говорится в материалах суда.

Учитывая, что обвиняемый и другие участники производства не оспаривали фактические обстоятельства дела, суд признал нецелесообразным исследование доказательств, которые никем не оспаривались. Это ускорило судебное разбирательство. Суд также принял во внимание, что обвиняемый ранее уже был судим 4 ноября 2024 Суворовским районным судом г. Одессы по ч. 1 ст. 309 УК Украины до двух лет пробационного надзора, неотбытая часть которого была присоединена к новому наказанию.

Приговор

Суд признал военного виновным. Учитывая тяжесть преступлений и данные о личности обвиняемого, в частности, его посредственную характеристику и предварительную судимость, суд пришел к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества. За совершение СЗЧ в условиях военного положения ему назначили 5 лет лишения свободы. Путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательное наказание установлено в виде 5,2 года лишения свободы.

Напоминаем

В Одесской области судили многодетного отца за уклонение от мобилизации во время особого периода. Суд признал его виновным, несмотря на то, что он отрицал свою вину и пытался обосновать право на отсрочку из-за наличия четырех детей, хотя и не имел соответствующих документов. Его приговорили к 3,3 годам лишения свободы.

Читайте: На Одесщине студент "клонировал" ребенка, чтобы избежать мобилизации