В Одессе задержали торговца гранатами и тротилом — продавал взрывчатку прямо «с рук»

Фото: Нацполіція Одеської області

Одесские полицейские задержали 31-летнего мужчину, который торговал гранатами, тротилом и патронами. Подозреваемому грозит до семи лет тюрьмы — суд уже избрал ему меру пресечения.

Одесские правоохранители разоблачили 31-летнего жителя Беляевки, который незаконно продавал боеприпасы и взрывчатые вещества. Его задержали во время третьей сделки, когда мужчина передавал очередную партию опасного «товара».

По данным полиции, злоумышленник трижды сбывал боеприпасы одному и тому же покупателю, получив за это 85 тысяч гривен. Среди проданного — девять ручных гранат, восемь запалов, четыре тротиловые шашки, три промышленные запальные трубки и более шестисот патронов калибра 5,45 мм.

Во время задержания полицейские при участии взрывотехнической службы изъяли все опасные предметы. Экспертиза подтвердила, что они относятся к категории боеприпасов и взрывчатых веществ.

Фигуранту сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины — незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов. Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 242 240 гривен.

«Сейчас устанавливается канал поступления оружия к подозреваемому. Следствие продолжается под процессуальным руководством Одесской специализированной прокуратуры в сфере обороны Южного региона», — сообщила заместитель начальника следственного отделения Наталья Мрочко.

Напомним

Патрульные задержали мужчину на улице Инглези в Одессе, который в состоянии алкогольного опьянения произвел выстрел по транспортному средству во время конфликта. Злоумышленник признался в содеянном, на место вызвали следственно-оперативную группу для выяснения обстоятельств и квалификации действий стрелка.

Читайте: «Отопление под огромным вопросом»: нардеп из Одессы сообщил, что враг выбил газовую систему