В Одесской области впервые за годы высохло водохранилище: как климатические изменения высушили Тузловские лиманы

Фото: Іван Русєв

На территории Национального природного парка «Тузловские лиманы» на юге Одесской области наблюдается массовое высыхание водоемов из-за глобального потепления и антропогенного давления. Доктор биологических наук, сотрудник парка Иван Русев сообщил, что водохранилище возле села Вишневое впервые за много лет полностью высохло, а вместо воды образовались соленые отложения. Высохли также все малые реки и водотоки в балках, которые впадали в лиманы, а уровень основных Тузловских лиманов критически снизился из-за испарения.

Как рассказал ученый, заповедник получил название от слова с корнем «туз», что с тюркского означает «соль». Во время исторических периодов регрессии Черного моря вода отходила далеко от берега, его уровень падал, лиманов с водой не было, зато формировалась соль.

«Сейчас прошло жаркое лето... Некоторые водоемы нацпарка, которые зависят от материкового стока, как, например, водохранилище возле села Вишневое, впервые за много лет высохли и там много соли», - констатирует ученый.

По словам Русева, нынешние процессы являются следствием мощного антропогенного давления на малые реки, которые когда-то обеспечивали речной сток в лиманы. Также наблюдается разбалансировка климата, что приводит к жаркому лету и массовому высыханию водоемов.

Ученый объяснил, что Мировой океан - это изменчивая субстанция, которая поднимается и опускается под влиянием климатических изменений. Такие колебания называют трансгрессией и регрессией, в результате которых уровень моря повышается или понижается относительно суши.

«Высохли все малые реки и водотоки в балках, которые впадали в лиманы. От испарения снижается уровень и основных крупных Тузловских лиманов», - отмечает исследователь.

Русев обнародовал фотографии водохранилища возле села Вишневое и лимана Малошаганский. Там вместо воды образовались соленые отложения.

«Соль вместо воды», - отмечает ученый.

Ученый также привел исторический контекст, отметив, что в течение последних 5 миллионов лет произошло не менее семи эпох климатических изменений с глобальными оледенениями. Особенно мощными были три крупных оледенения: миндельское, рисское и вюрмское.

«За последние 5 миллионов лет выделяют не менее семи эпох существенных, резких изменений климата, с которыми связаны глобальные оледенения», - объясняет Русев.

Напоминаем

Государственная экологическая инспекция проверила информацию о пострадавшем еноте из «БИО-ПАРКа», которая получила распространение в соцсетях. 12 сентября специалисты провели обследование животного и места его содержания, выяснив, что енот получил травму во время драки между животными. Условия содержания пяти енотов в вольере признали соответствующими требованиям, однако в инспекцию поступили жалобы о других возможных нарушениях содержания диких животных в парке, поэтому планируется внеплановая проверка.

Читайте: Топ-7 осенних мультфильмов для всей семьи