Налоговый скандал в Одесской области: главный бухгалтер фабрики под подозрением

Фото: БЕБ

Детективы Бюро экономической безопасности в Одесской области раскрыли налоговую схему на местной обувной фабрике. Главному бухгалтеру предприятия сообщено о подозрении в уклонении от уплаты налогов на сумму 4,5 млн грн.

Как сообщили в БЭБ в Одесской области, в течение 2025 года фабрика не отражала в налоговой отчетности реальный объем товара, который поставляла заказчикам. Из-за этого государство недополучило миллионы налога на добавленную стоимость. Благодаря работе детективов предприятие уже возместило все убытки, а средства поступили в бюджет.

Руководитель управления БЭБ в Одесской области отметил:

«Благодаря слаженной работе детективов предприятие полностью возместило государству убытки. Средства уже поступили в бюджет, а уголовное производство направлено в суд с обвинительным актом».

Следствие продолжается, а подозреваемому грозит уголовная ответственность по ч. 1 ст. 212 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Читайте: Кровавая ссора в Одесской области: два нападения с ножом за два дня