В Одесской области задержали военнослужащего, который помогал призывнику незаконно пересечь границу

В Одесской области сообщено о подозрении мужчине, который вместе с сообщником помогли военнообязанному с незаконным пересечением границы.

Об этом сообщили в Одесской специализированной прокуратуре в сфере обороны Южного региона.

По данным следствия, в конце ноября 2023 года, мужчина, действуя в сговоре с военнослужащим, за неправомерную выгоду пообещал гражданину призывного возраста посодействовать в переправке его за пределы Украины, в частности, предоставить документы о непригодности к военной службе и исключении из воинского учета.

Во время получения 9 000 долларов США, гражданина задержали правоохранители. Это произошло 11 декабря.

Сейчас ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой в виде залога в сумме 105 000 гривен.

Его сообщник, военнослужащий, который во время контролируемой встречи предлагал свое содействие в изготовлении документов, предоставляющих законные основания на выезд за границу, взят под стражу с альтернативой в виде залога в сумме 402 600 гривен.