Под Одессой мобилизированным офицерам устроили военные сборы (ФОТО)

Вблизи Одессы на базе Центра обеспечения учебного процесса Военной академии продолжаются курсы переподготовки и повышения квалификации мобилизованных офицеров запаса.

Как сообщает пресс-служба Минобороны Украины, преподаватели и предприниматели, инженеры и госслужащие, мужчины самых гражданских профессий на военном полигоне получают и восстанавливают знания и навыки, необходимые для защиты Отечества.

Как сообщил начальник курсов подполковник Юрий Адамов, за время прохождения сбора мобилизованные офицеры овладеют специальности командиров разведывательных подразделений, подразделений высокомобильных десантных войск, начальников служб по вещевому и продовольственному обеспечению, обеспечению горюче-смазочными материалами и тому подобное.

При этом более восьмидесяти процентов учебного времени - ежедневно до двенадцати часов - выделяется на практическую подготовку слушателей.

Занятия проводят преподаватели и командиры подразделений Военной академии (г. Одесса), большинство из которых имеют опыт в проведении антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, международных учениях и миротворческих миссиях. Поэтому особое внимание уделяется современным способам и методам ведения боевых действий, тактическим наработкам как украинского, так и ведущих иностранных армий.

Военными инновациями, как и общим массивом навыков и знаний, мобилизованные офицеры овладевают во время занятий по управлению действиями и тактики подразделений, военной и специальной разведки, военной топографии, эксплуатации вооружения боевых бронированных машин, инженерной, огневой, тактической и других видов подготовки.

Среди прочего, как отметил командир подразделения слушателей капитан Александр Колесник, его подчиненные проводят ночные выходы, отрабатывают действия подразделений в засаде, дозоре и других тактических ситуациях, контрзасадные действия, ведения боя в городских условиях, штурм и захват объекта и тому подобное.

Также в рамках курса с офицерами проводятся занятия по противодействию самодельным взрывным устройствам, практического выполнения стрельб из штатного вооружения подразделений украинской армии. Во время занятий, особенно по тактике и специальной подготовке, мобилизованные офицеры поочередно выполняют обязанности командиров подразделений, приобретая не только индивидуальные навыки, но и опыт управления личным составом, работы с подчиненным личным составом.

Также слушатели привлекаются к несению дежурной службы, патрулированию периметра полевого лагеря, выполнение элементов повседневной деятельности воинских частей ВС Украины.

По завершении курсов переподготовки и повышения квалификации мобилизованные офицеры сдадут комплексный выпускной экзамен, получат установленного образца сертификаты о прохождении курсов и будут направлены для дальнейшего прохождения службы в части и подразделениях Вооруженных сил Украины.

Партнерський спецпроект
10:19, Вчора