10-летняя девочка из Одесской области стала самым героическим ребенком страны 2015 года (ФОТО, ВИДЕО)

10-летняя Екатерина Листошенкова из пгт Лиманское Раздельнянского района Одесской области, которая спасла первоклассника, провалившегося под лед, стала победителем в номинации «героический ребенок» Всеукраинской премии «Чудо-ребенок 2015».

Ребенка наградили в актовом зале Министерства образования и науки Украины. На церемонии собрались 14 детей из всех уголков Украины, которые соревновались в 5 номинациях премии - «Самый умный ребенок», «Самый спортивный ребенок», «Удивительный ребенок», «Самый творческий ребенок» и «Героический ребенок».

Торжественную церемонию открыли министр образования и науки Украины Сергей Квит, председатель жюри премии народная артистка Украины Ольга Сумская и президент премии Виктор Новиков. А дальше началось действо.

Я даже и подумать не могла, что мой поступок станет таким образцовым.

Жюри, в состав которого вошли народные артисты Украины Наталья Бучинская, Владимир Талашко, Остап Ступка, олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Стелла Захарова, народный депутат Украины и чемпион мира по плаванию Денис Силантьев, председатель международного Фонда культурного сотрудничества Влада Литовченко, известный телеведущий и продюсер Игорь Кондратюк, продюсер Юрий Никитин, обладательница титула «Мисс Украина Вселенная-2013» и финалистка конкурса «Мисс Вселенная-2014» Ольга Стороженко, генерал-майор службы гражданской защиты Василий Квашук и другие, высоко оценили выступления всех талантливых детей, но самыми громкими аплодисментами жюри, почетные гости и зрители в зале приветствовали победителей в номинации «Героических ребенок».

Как сообщили в пресс-службе ГСЧС, сама же юная героиня очень скромно относится к своему отважному поступку и считает, что помощь ближнему - это обязательное правило, которое должен помнить каждый человек.

 «Я рада, что мне выпала возможность познакомиться с не менее героическими детьми, которые приехали в Киев со всей Украины. Я даже и подумать не могла, что мой поступок станет таким образцовым. Ведь в те минуты, когда я спасала мальчика, моей главной целью было спасти человеческую жизнь. Я очень благодарна за такое внимание и подарки, в том числе и от руководства службы спасения в Одесской области», - рассказала Екатерина Листошенкова.