Руководство одесской таможни и налоговой уличили в коррупции

В Одессе нардепы провели свое расследование и обнаружили, что схемы времен Януковича и Клименко вовсю процветают на таможне.

Об  этом сообщил народный депутат Максим Поляков  в ходе пресс-конференции группы «Депутатский контроль».

Так, он привел в пример приказ начальника  одесской таможни Владимира Передерия, который в ручном режиме распределяет грузы по пунктам пропуска. Также, по его словам, посредством старых схем грузы в портах исчезают, а также меняется их номенклатуры. К примеру, под видом щеток для обуви на самом деле завозят обувь. Все это значительно удешевляет стоимость товара. Нардепы считают, что из-за таких схем Украина  ежегодно теряет целый бюджет.

Мы обратились к премьер-министру с требованием отстранить и. о. начальника одесской таможни Владимира Передерия

«Мы обратились к премьер-министру с требованием отстранить и. о. начальника одесской таможни Владимира Передерия, а  уволить начальника ГФС в Одесской  области, без участия которого эти все схемы также не могли бы работать. Также мы требуем  расследовать их деятельность и остановить коррупционные схемы», - заметил он.

О фактах коррупции в Одессе также нардепы готовят докладную записку президенту.

Они уверены, что только законодательные перемены и единые окна смогут изменить ситуацию, а также кадровые перемены.

«За все время очищения власти на одесской таможне не был уволен ни один чиновник», - посетовал нардеп.

В частности в одесской таможни продолжает трудиться Данил Шуба, который работал в ведомстве на руководящих постах во времена Януковича и Калетника.

Партнерський спецпроект
10:19, Вчора