В Одессе ликвидируют все будки с шаурмой

Скоро в Одессе могут исчезнуть все будки с шаурмой, как не соответствующие нормам СЭС, если все соответствующие инстанции с ответственностью отнесутся к своим обязаностям. Об этом корреспонденту 048.ua рассказала врач отдела гигиены детей и подростков Одесской областной СЭС Евгения Томишина.

«За летний сезон было проверенно 47 объектов торговли шаурмой и прочим фаст-фудом. На все 47 составлены административные протоколы и материалы проверки отправлены в соответствующие органы прокуратуры», - сказала она.

По ее словам, в основном такие точки «быстрого» питания устанавливаются самовольно без соблюдения норм СЭС.

«Очень трудно представить себе, что на 3-5 метрах можно расположить все необходимые инструменты и приспособления для качественного и безопасного приготовления пищи», - рассказала Томишина.

В тоже время, размер штрафа, который по закону полагается оплатить владельцам таких заведений, едва ли позволяет надеяться, что их скоро прикроют.

«Размер административного штрафа, за подобные нарушения от 102 до 452 грн. Все эти 47 проверенных объектов оштрафованы именно в пределах этих сумм», - добавила она.

В тоже время, отвечая на вопрос журналиста есть ли надежда, что будки с шаурмой исчезнут с улиц Одессы, Томишина ответила однозначно да.

«Если все соответствующие органы надлежащим образом отнесутся к своим обязанностям, то шаурмы в Одессе не будет», - подытожила она.