«Америго Веспуччи» глазами первых одесских посетителей (фоторепортаж)

В Одессу прибыл красивейший парусник мира, - корабль Военно-Морских сил Италии «Америго Веспуччи».

По словам капитана судна, Паоло Гиакомо Реале, это второй визит за последние три года. «Предыдущий прошел на высоком уровне, но, я надеюсь, в этом году значимость этого событья возрастет еще больше», - заметил офицер.

Хоть кораблем владеет итальянский ВМС, «Америго Веспуччи» - единственное своем роде судно, не оснащенное боевым оружием. «У нас только две маленькие пушечки на носу корабля, которые используются для приветствия. Они только издают шум», - рассказывает капитан.

Когда-то давно в Атлантическом океане, «Америго Веспуччи» повстречал военный корабль другого государства. Командир соседнего судна выстроил в шеренгу весь экипаж, и проходя мимо итальянского корабля, отдавал честь и скандировал: «Вы — самый красивый парусник мира!» С тех пор и приклеился к судну его неизменный эпитет.

В этом году «Америго Веспуччи» исполнилось 80 лет. Капитан ласково называет корабль «сеньорой» и «старушкой», но надеется, что до своего столетия судно будет на плаву. Правда, для этого экипаж прилагает немалые усилия: ежегодно парусник проходит серьезный ремонт и «подправляет макияж», как шутит команда.

Судно служит первой производственной практикой для курсантов 1-го курса морской академии. «Перед тем, как освоить работу на современных кораблях, стать офицерами, наши курсанты учатся навигации по звездам, вручную управляют кораблем, как это делали мореплаватели 200 лет назад, - вель «Америго Веспуччи» построен по модели 1800 года», - заметил капитан.

Парусник простоит в Одесском морвокзале 5 дней, после чего отправится в Севастополь. В городах судно открыто для посещения.

Партнерський спецпроект
10:19, Вчора