Депутат Одесского облсовета от «Фронта перемен» Сергей Фаермарк не разделяет оптимистической оценки годовой деятельности губернатора Одесщины Эдуарда Матвийчука, которую обрисовал депутат облсовета - регионал Александр Кравец.
«Экономика не очень оптимистичная наука. Она строится на правилах, а не на имидже и раскраске картинки поярче. Поэтому, не могу разделить оптимизм коллег: больно уж позитивные картины. Надо смотреть на вещи реально», - сообщил Сергей Фаермарк.
«Когда мне, не самому худшему экономисту говорят, что с 26-го места мы стали на 6-е — у меня волосы встают дыбом: что ж такое надо было сделать, что за ракета, что за усилитель такой работал, что мы так шли», - добавил он.
По его словам, характеризуя уровень социально-экономического развития Одесщины, руководство области лукавит.
«К примеру, стоит «Лукойл» и целый ряд предприятий. Они говорят: нашей вины в этом нет. Потом, по независящим от них причинам эти предприятия запускаются — и они становились «чемпионами мира», одевая на себя лидерскую майку», - рассказал Фаермарк.
По словам депутата, оценивать состояние экономики Одесщины следует по «объективным замерам и правилам» - а не за счет «вольной статистики».
«Давайте конкретизируем: появилось ли за счет инвестиций в области хоть олно рабочее место, и если да — то кто эти инвесторы, давайте поговорим о реформах и об их пользе для общества. Давайте поговорим, что только 24 предприятия Украины возмещают НДС, а остальные курят бабмук», - отметил депутат.
«Нет конструктива. Если надо похвалить, создать впечатление — это одно. Но оно долго не продержится. Все, что не натуральное — долго не работает. Вдруг остановится «Лукойл» или припортовый. Что зависит от губернатора? Не так то и много», - добавил Фаермарк.