Украинцу надо 10 тыс. грн., чтобы претендовать на получение ипотеку

Среднестатистический украинец не может претендовать на получение ипотечного кредита. Об этом в ходе пресс-конференции заявил президент ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугуняко.

«Для того, чтобы реально претендовать на ипотеку, нужно иметь, хотя бы 10 тыс. гривен. То есть, в массовом масштабе ни про какое жилищное строительство не может быть и речи», - отметил он.

С средней заработной платой одессита, которая составляет 2400 грн., получить ипотечный кредит невозможно, считает специалист.

По его мнению, для того чтобы такая возможность появилась, с одной стороны, нужно создавать рабочие места и увеличивать реальную зарплату украинцам, а с другой – демонополизовать отрасль ипотечного кредитования и установить там нормальные уровни прибыли.

Также, по словам Александра Сугуняко, необходимо «разогнать коррупцию» вокруг этой отрасли.

«Тогда можно будет говорить про начало работы этой отрасли», - подытожил он.