В Одесской области только 3 интерната отвечают нормам законодательства

Лишь 3 дома-интерната в Одесской области отвечают нормам законодательства.Об этом, на пресс-конференции заявил председатель президентской комиссии по проверке интернатов Одесской области Максим Мелецкий.

По его словам, комиссия выявила лишь 3 интерната, где обслуживание и медицинское обеспечение полностью отвечает нормам, установленным на государственном уровне:  Ананьевский дом-интернат, Одесский гериатрический интернат для людей пожилого возраста и Красносёлский детский дом-интернат.

Во всех других интернатах выявлены нарушения, большинство из которых связаны с отсутствием должного финансирования. Помимо этого, были выявлены многочисленные факты жестокого обращения с подопечными, в том числе в Новосавицком и Песчанском домах-интернатах.

Также были проверенны 10 интернатов, закрепленных за социальной сферой Одесской обладминистрации. Так, Велико-Рыбальский психоневрологический дом-интернат, где проживает 450 человек, полностью не отвечает нормам, установленным законодательством.

«Их помещение в ужасном состоянии. Нас заинтересовало, почему в обладминистрации капитальный ремонт, а в комнатах, где проживают подопечные интерната течет потолок?», - рассказал Максим Мелецкий.