Украинский фестиваль «The Best City.UA» номинирован на премию European Festival Awards

Ежегодная премия European Festival Awards основана в 2009 году европейской фестивальной ассоциацией Yourope и фестивалем Eurosonic Noorderslag, и является самой престижной фестивальной наградой Европы. Победители в различных номинациях определяются голосованием публики и профессионального жюри.

Напомним, что в этом году на площадках «The Best City.UA» выступило порядка 350 музыкантов со всех стран мира. Среди них: «Scorpions», «Hurts», «Guano Apes», «Мумий Тролль», «Вопли Видоплясова», «Ленинград» и другие. Фестиваль посетило более 70 тысяч человек из 10 стран мира. В прошлом году на фестивале выступали такие мировые звезды как: «Evanescence», «The Rasmus», «Apollo 440», «White Lies», Joachim Garraud; «ДДТ», россияне «Сплин», «Ленинград», «Би-2», «Токио» и популярнейшие украинские рокеры: «Океан Ельзи», «Бумбокс», «Братья Карамазовы», «Друга Ріка», «Воплі Відоплясова»,  латыши «Brainstorm» и многие другие.

Быть номинантом этой Премии для нас очень важно. За два года команда фестиваля  проделала огромную работу. Line Up (список участников) Best City.UA стоит в одном ряду с лучшими европейскими фестивалями с многолетним опытом. Мы используем первоклассное концертное оборудование, создаем «новые» сцены, создаем новые возможности для отдыха и развлечений, заботимся, чтобы все наши гости получили удовольствие от качественной музыки мирового уровня, - сказал Александр Вилкул.

 

 

Он добавил, что проведение «TheBestCity.UA» является важной составляющей развития украинской музыки и культуры. На фестивале проводятся реконструкции казацких битв, культурные перфомансы и флеш-мобы, выступают деятели искусства, в том числе и народного. В частности, в этом году на фестивале проводились мастер-классы и акции, посвященные Петриковской росписи, которая в декабре также будет номинироваться на получение престижного статуса Всемирного культурного нематериального наследия ЮНЕСКО.

Проголосовать за украинский фестиваль можно на сайте организаторов. Голосование продлится до 1 ноября 2013 года. Каждый проголосовавший сможет не только помочь «TheBestCity.UA» попасть в short-лист премии (список из 10 номинантов), но и получить призы от оргкомитета European Festival Awards.

 

Главный приз за участие в голосовании — Dream Summer («Лето мечты») — 2 билета на каждый фестиваль, победивший в той или иной номинации. Победители будут оглашены сразу после новогодних праздников — 15 января 2014 года на открытии фестиваля Eurosonic Noorderslag в Гронингене, Голландия.