Пресс-служба Одесского горсовета распространила очень странное опровержение.
Речь идет о том, что ряд СМИ распространил недостоверную информацию о сочувственной речи мэра города Алексея Костусева в адрес политика Игоря Маркова, сказанной, якобы на заседании фракции Партии регионов в Одесском городском совете.
Пресс-служба мэрии уверяет, что Костусев не высказывал слова поддержки Маркову и вообще не упоминал имя опального политика всуе:
"Ряд электронных СМИ распространил неправдивую информацию, перепечатав сообщение одного одесского сайта, известного своей лживостью и ненавистью к Одесскому городскому голове Алексею Костусеву. Городской голова на заседании фракции Партии Регионов в Одесском горсовете, которая состоялась 12 сентября в 15:00 никак не комментировал события, связанные с народным депутатом Украины Игорем Марковым. Более того, в своем выступлении на заседании фракции он не упоминал его фамилию. Призываем все добросовестные СМИ не доверять неправдивой, ничем не подтвержденной информации, распространяемой изданием, дважды уличенным судом во лжи, и, тем более, не тиражировать ее", - сообщает пресс-служба горсовета.
От себя отметим, что поводом для использования подобных слухов и использования информации из недостоверных источников для многих СМИ служит сама позиции одесских властей.
Поскольку заседания такого рода проходят в закрытом режиме, или с привлечением исключительно зависимых или лояльных СМИ, информацию о деятельности власти многим СМИ приходится добывать из сторонних источников.
Так что в данной ситуации одесским властям нужно журить не журналистов, а собственных пиар-технологов, которые, закрывая кабинеты чиновников от общественности, порождают не только разного рода слухи, но и настраивают жителей города против действующей власти.