Одесские общественники рассказали, как за месяц получить дешевый загранпаспорт (Фото, Видео)

 Одесская общественность «стоит на ушах» от масштабного обкрадывания кошельков одесситов. Стоя в очередях миграционной службы с утра до вечера, люди вынуждены платить от 370 до 900 неизвестно за какие услуги.

По подсчетам «Демократического Альянса», за полгода мимо госбюджета прошло больше 100 миллионов гривен. А в Одессе работники ОВИРа проявили находчивость: только в нашем городе под кабинетами собирают две очереди – для льготников и обычных людей.  

Ситуация привлекла внимание прокуратуры – в данный момент в отношении руководства областного управления миграционной службы открыто криминальное производство. Прокуроры подтвердили право одесситов получать паспорт за 170 гривен – лишь оплатив государственную пошлину. В суды начали приходить иски против действий ГУ ГМС.

«Страховка, фотографии, информационные услуги являются необязательными. Чиновники обязаны выдать в установленный термин вам документ, даже если вы отказываетесь платить им дополнительно», - заявляет лидер одесской организации «ДемАльянс» Алексей Черный. 

 Под стенами управления активисты провели акцию

 Пока общественники отвечали на вопросы журналистов, сотрудники миграционной службы внимательно слушали из окошка

 

 Общественница Юлия Чухало заплатила 170 гривен и ждет получения паспорта

 Алексей Черный поясняет, какие платежи не являются обязательными