Одесские власти готовятся к обострению эпидемической ситуации в городе, - ВИДЕО

Департамент здравоохранения Одесского городского совета готовится к усложнению эпидемической ситуации в городе. Уже определены главные и резервные больницы, которые смогут принять больных на коронавирус COVID-19.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

Госпитальной базой для пациентов с подозрением на COVID-19 на первом этапе определена городская клиническая инфекционная больница, в которой будут развернуты 360 коек и общежитие на 45 коек. Паралельно будет развернута госпитальная база в Одесском областном клиническом медицинском центре (бывшая больница водников).

На аппаратном заседании подняли вопрос о том, что больных на коронавирус будут помещать в онкодиспансер. При этом всех больных переведут в областную клиническую больницу кроме тех, которые будут проходить химиотерапию. Последние останутся в онкодиспансере, их переведут в отдельный корпус. 

Мэр города Геннадий Труханов поинтересовался, насколько такое решение может быть разумным, так как после химиотерапии у пациентов будет ослабленный организм, и они подвергаются опасности быть зараженным COVID-19. Но директор департамента здравоохранения назвала такие меры необходимыми, так как в Одесскую областную больницу пациентов с коронавирусом разместить не могут согласно циркуляру Минздрава. Областная больница должна остаться много профильным учреждением. 

Отметим, пациентам с симптомами, подходящими под определение COVID-19, не следует самостоятельно обращаться в учреждения здравоохранения. При появлении симптомов респираторной инфекции необходимо незамедлительно позвонить своему семейному врачу или на бесплатную круглосуточную горячую линию: 15-50 — со стационарного телефона и 0-800-50-15-50 — с мобильных. При наличии тяжелых симптомов (температура выше 38 градусов, которая не сбивается, затрудненное дыхание) следует звонить в службу экстренной медпомощи «103». 

Напомним, ранее 048.ua сообщали о том, какие больницы и в каких очередностях будут принимать больных на COVID-19. Об этом прочтите здесь. 

Будьте в курсе всех новостей первыми - подписывайтесь на наш YouTube канал.