Костусева объявили «Стоп-краном» журналистики пожизненно. Но мэр прячется от антинаграды

Мэр Одессы Алексей Костусев в третий раз получил антинаграду «Стоп-кран одесской журналистики».

Такое решение члены Гильдии собственных корреспондентов приняли единогласно на итоговом собрании за 2012 год.

По правилам Гильдии, если чиновник в третий раз получает в руки «Стоп-кран», то антинаграда присуждается ему «на вечное хранение».

При этом, президент Гильдии Вячеслав Воронков сообщил журналисту 048.ua, что мэр не горит желанием принимать подарок от медийщиков.

«Мы задержали с вручением, так как не смогли организовать встречу с градоначальником. Мы звонили Осипчук (Анна Осипчук – начальник управления информации горсовета – ред.), три раза она отвечала на наши звонки, а потом «ушла в подполье». Мы предполагаем, что мэрия просто побоялась принимать антинаграду».

Решено, что Гильдия отправит Костусеву диплом, а сам «Стоп-кран» городской голова получит, если наберется смелости.

«Приз не будем отправлять, он дорогой, а вдруг его просто выбросят? Он стоит около 900 гривен, там мраморная подставка, и настоящий стоп-кран из пассажирского вагона, с гравировкой», - рассказал Воронков.

Президент Гильдии назвал основные причины, по которым одесского мэра в третий раз назвали «Стоп-краном».

«Во-первых, нас возмутило, что Костусев снимал журналистов с самолета, среди тех, кто не улетел в Тбилиси, был наш товарищ – корреспондент телеканала «1+1» Сергей Осадчук. Во-вторых, городской голова не проводит пресс-конференции. Его брифинги после сессии не назовешь общением с прессой. В переводе с английского «брифинг» означает «инструктаж». А мы не желаем, чтобы нас инструктировали. Мы хотим задавать вопросы и получать на них ответы».

«В-третьих, - продолжил Воронков, - Костусев нарушает Закон Украины о порядке освещения работы органов местной власти. Во всех городах журналисты проходят процедуру аккредитации и имеют свободный доступ в мэрию. В Одессе этот закон нарушается. Мы очень хорошо знаем эту норму, ведь наша задача как центральных СМИ освещать работу власти на местах, и очень недовольны ее несоблюдением».