90% от более чем 1 млрд грн, выделенных из госбюджета на ремонт дорог Одесской области, пойдет на трассы государственного и областного значения. Оставшуюся сумму, запланированную на ремонт коммунальных дорог, распределят между населенными пунктами региона: около 68 млн грн потратят на восстановление дорожных артерий самой Одессы, примерно 53 млн грн — на все остальные города и села. Из них больше всего получит Ильичевск — без малого 3 млн 400 тыс. грн: 2/3 направят на капремонт центральных улиц города (на Садовой и Ленина работы уже идут полным ходом).
Еще около 1 млн грн уйдет на текущие работы и содержание проезжей части — столько же, сколько в целом на дороги второго города-спутника Одессы, Южного. Там на 900 с лишним тыс. грн отремонтируют 8 улиц. Белгород-Днестровский, Измаил и Котовск профинансируют на сумму от 1 до 2,5 млн грн. На каждый район Одесской области придется в среднем от 0,5 до 2,8 млн грн. Лидируют в этом плане районы, граничащие с областным центром и Румынией. Меньше всех повезло и без того депрессивному северному региону — Котовскому, Николаевскому, Красноокнянскому, Савранскому и Фрунзовскому районам перепадет даже меньше полмиллиона. Зато на 4 с лишним млн залатают дыры в асфальте на подъездах к крупным социальным учреждениям: Новосавицкому интернату, спортивно-оздоровительному центру в с. Кирнички Измаильского района и школе-новострою в с. Бритовка на Белгород-Днестровщине.
«Все расходы рассчитывают по достаточно сложной формуле, в которой учитываются много факторов, в том числе поступления от транспортного сбора», — пояснила нам механизм распределения денег замначальника облфинуправления Анастасия Лопушанская. По ее словам, средства на ремонт дорог коммунальной собственности поступят напрямую местным администрациям — после того как пройдут тендеры и будут заключены договоры с подрядчиками.