Азаров хочет отменить пособия по безработице

Помощь по безработице в Украине должна заменить бесплатная переквалификация. Об этом в ходе встречи с экспертами по занятости населения заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Работодателей Украины нужно стимулировать для создания новых рабочих мест и к выплате легальных зарплат. Работать "по-белому" должно стать выгоднее, чем в тени", — заявил он.

По его словам, главной поддержкой граждан в рамках новой политики занятости "должна стать не помощь по безработице, как было ранее, а предоставление возможности бесплатно учиться новой профессии и квалификации".

Вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что новый законопроект о занятости населения должен быть принят в целом до конца июня.

Законопроект о занятости будет готов через месяц.

Следует отметить, что в 2011 году Фонд социального страхования израсходовал на помощь по безработице около 3,8 млрд гривен, что на 25% больше, чем в 2010 году.

Напомним, в Украине пособие по безработице получает около 350 тыс. украинцев. В январе текущего года размер пособия в среднем на одного безработного составил 917 грн., что равняется 85,5% законодательно установленного размера.

Партнерський спецпроект
10:19, Вчора