Музей Высоцкого в Одессе.

Коллекционер, историк, автор нескольких книг о Владимире Высоцком, соавтор литературной серии «Владимир Высоцкий. Белорусские страницы» Александр Линкевич выступил с инициативой открыть в Одессе музей Высоцкого. Об этом он сообщил 19 января в ходе пресс-конференции, как сообщает ИА «Контекст-Причерноморье»

Основу экспозиции может составить коллекция, собранная Александром и Еленой Линкевич (Минск). «Если создавать такой музей, то сейчас, пока живы люди, которые помнят Владимира Высоцкого, могут что-то рассказать о нем, поделиться материалами. Имя Высоцкого знаковое для поколения 20 века. Поэтому создание музея поэта в Одессе, может помочь в изучении и сохранении памяти целого культурного пласта истории. С Одессы началось становление Высоцкого и как актера кино, и как поэта.», – отметил А. Линкевич.По его словам, проведены переговоры с нынешним директором Театра на Таганке, где играл В. Высоцкий, Валерием Золотухиным, и тот поддержал идею создания такого музея в Одессе, пообещал передать в него некоторые материалы. Также многие жители города охотно делятся материалами и информацией для будущего музея. Идею по созданию музея готовы поддержать и коллекционеры.

Вместе с тем, начальник управления культуры Одесского горсовета Татьяна Маркова еще летом заявила А. Линкевичу, что помещения под такой музей у города нет.«Вы делайте, а там посмотрим», – рассказал он.

Руководство Одесской киностудии и регионального отделения Союза кинематографистов Украины предложили организовать такой музей в здании, где находится Музей истории кино. Ведь на протяжении 14 лет Высоцкий работал в Одессе и как актер на Одесской киностудии, в том числе писал песни для фильмов. Здесь он дал свыше десятка концертов.Но помещение в аварийном состоянии, чтобы его привести в порядок, необходимы большие деньги, поэтому Александр отказался от предложения.

«Одесса сохраняет память о Высоцком: установлена на здании киностудии мемориальная доска, в честь поэта названа улица на поселке Котовского, проводятся памятные мероприятия. Сейчас объявлен конкурс на создание памятника Владимиру Семеновичу, если реализуется и проект по созданию музея Высоцкого — Одесса станет единственным городом в мире, где память о поэте Высоцком будет оценена в полной мере», – подчеркнул он.По данным Е. Линкевич, сегодня существует только 2 музея В. Высоцкого – в Москве и в городе Кошалин (Польша).