На знаменитом одесском «Привозе» сегодня злобно «бузили» предприниматели

Около Привоза сегодня прошла акция протеста. Там собралось около сотни торговцев, работающих на рынке в Новощепном ряду. С нового года этот рынок примерно на 600 торговых мест перестанет работать – на его месте планируют создать паркинг.

Как передает корреспондент «Одесса. Комментарии», к протестующим вышел Андрей Калмыков, директор «Одесского торгового дома»,  сдающего в аренду места на рынке. По его словам, договора аренды с предпринимателями заканчиваются 31 декабря, продлевать их не будут, и об этом предупреждали заранее. Делает это администрация не по своей воле – паркинг будет построен на этом месте согласно новому Генплану развития города (который еще не утвержден горсоветом, – "ОК") А по словам собравшихся людей, предупредили их об этом всего за несколько недель, и теперь им некуда девать ранее закупленный для реализации товар. Поэтому предприниматели требуют продлить договора об аренде мест для них до конца 2012 года.

На место прибыла и Наталья Шарапова – председатель областной ассоциации работодателей предприятия торговли и общественного питания.  Она заявила, что администрация нарушила закон, не предупредив заранее и письменно торговцев о непродлении аренды.

По словам общественницы, она и представители инициативной группы «имели конструктивный диалог» с директором, в итоге стороны взяли тайм-аут на три дня. Предприниматели намерены добиться подписания договоров об аренде  на 2012 год.

Тем временем Андрей Калмыков согласился встретиться инициативной группой из пяти митингующих, но возле входа в офис завязалась потасовка с охраной. Сама встреча закончилась решением о том, что торговцам позволят работать в прежних условиях еще год, а после реконструкции им также предоставят торговые места.