• Головна
  • Алина Бида – человек, меняющий Одессу: «Нужно самим добиваться улучшения в нашей стране»
09:00, 12 вересня 2015 р.

Алина Бида – человек, меняющий Одессу: «Нужно самим добиваться улучшения в нашей стране»

Мир неугомонно стремится умчаться куда-то за горизонт глобализации. Это весь коварное явление, пытающееся в частности стереть грани между различными культурами и этносами.

Народы все больше унифицируются, общество потребителей продуцирует особей, похожих друг на друга, как две капли воды, в любой точке земного шара. Ветер модерного времени уносит куда-то вдаль национальные колориты, этнические ореолы, культурные и ментальные особенности того или иного народа.

Да вот только стены, на которых держится современный глобализированный мир, серы, нудны и непримечательны.

Как это быстро приедается!

То ли дело посмотреть представление в оригинальном японском театре кабуки, отведать настоящий узбекский плов, научиться играть на удивительном индийском инструменте ситаре, облачиться в одеяние тореадора и сразиться с быком, разучить страстные па сальсы…

Это оставляет яркие впечатления!

Их вы с радостью увозите домой, покидая гостеприимную страну. И в Украине точно так же. На многих туристов неизгладимое впечатление производит украинская вышивка: этнические узоры настолько цветастые, причудливые, богатые, оригинальные, что удержаться и не увезти с собой вышиванку сложно. А те, кому по нутру что-то созвучное современному миру, но преисполненное в одночасье голосом веков, приглянуться различного рода сувениры с вышитой основой. Для их создания нужно обладать не только талантом, но и терпением, выдержкой и спокойствием, а также позитивной энергетикой. Такой должна быть мастерица-вышивальщица. И именно такая наша сегодняшняя героиня – Алина Бида.

Девушка с радостью утверждает, что ей очень повезло: по жизни она занимается только тем, что ей нравится. «Вот такое счастье приключилось», - улыбается Алина. А еще она рисует, создает анимированные ролики, фотографирует – воплощает красоту в визуальном пространстве. Она не ждет, когда манна небесная сделает ее жизнь лучше – она ищет себя, реализует свой потенциал и пытается сделать страну лучше и более справедливой. Алина Бида занимается целым ворохом дел. В частности пытается помочь военным и жителям прифронтовой зоны. Девушка не видит себя вне Украины. Вот и во всей ее деятельности ощущается патриотизм. О своих увлечениях, взглядах, деятельности и опыте Алина Бида рассказала читателям «048.ua».

Алина Бида – человек, меняющий Одессу: «Нужно самим добиваться улучшения в нашей стране», фото-1

Этническая вышивка: дыхание веков в современном мире

А.Б.: Вышивать я научилась еще в детстве. Это заслуга моей мамы. В школе интересовалась вышиванием различными техниками, рисованием. Любила вышивать цветы, бабочки… А вот к вышиванию украинских этнических узоров – не просто картин, а наших символов – пристрастилась чуть позже, когда осознала, что я – патриотка своей страны. Я поняла, что нужно вышивать не просто красивые композиции, а то, что несет смысл. И это – украинские орнаменты.

Алина Бида – человек, меняющий Одессу: «Нужно самим добиваться улучшения в нашей стране» (фото) - фото 2

Алина Бида – человек, меняющий Одессу: «Нужно самим добиваться улучшения в нашей стране» (фото) - фото 2

«Я поняла, что нужно вышивать не просто красивые композиции, а то, что несет смысл. И это – украинские орнаменты»

Сначала выбирала узоры визуально, те которые больше нравились, а потом начала читать, искать информацию, изучать, что они означают. Мне больше всего по душе узоры с растениями, и оказалось, что такие орнаменты характерны именно для южных регионов. Еще очень приглянулись закарпатские узоры: там такая игра цветов, что душа просто восхищается! Много читала о значении каждого символа, энциклопедии листала, в Интернете смотрела информацию. Это целая наука! Но, думаю, когда мастерицы когда-то давно вышивали, они не всегда осознавали эту науку, знали эти значения. Это сейчас все разложено по полочкам, все серьезно. А бабушки в селах просто себе вышивали то, что знали. Обычно эти узоры передавались с поколения в поколение, часто мастерица говорит об элементах орнамента: «Так должно быть, так моя мама, бабушка вышивали». Орнаменты с растениями очень органичны. Например, в степной зоне нет леса, вот и не умели в степи вышивать леса. Например, изображение дубов, кленов выбирали, естественно, там, где эти деревья распространены. А в степи узоры составляли с цветов, листьев, петушков… Растения для украинцев были тотемами – верба, калина – но я выбираю такие узоры просто потому, что они мне нравятся.

Алина Бида – человек, меняющий Одессу: «Нужно самим добиваться улучшения в нашей стране» (фото) - фото 3

Алина Бида – человек, меняющий Одессу: «Нужно самим добиваться улучшения в нашей стране» (фото) - фото 3

«Мне нравится сочетать красный и черный цвета. Это на злобу дня – способ подчеркнуть свой патриотизм. Это наши цвета. Они отображают патриотические взгляды»

Цвета в орнаментах подбираю по внутреннему ощущению. Знаю, что должен присутствовать тональный контраст, то есть должны чередоваться темные и светлые цвета. Также уместен контраст теплых и холодных тонов. Эти знания у меня с художественного училища, с изучения живописи. Образование художника очень помогает в вышивании. Пригодилось восприятие цвета, подбор тонов, композиция. Когда размещаю рисунок на полотне, готовлю к вышивке, то понимаю, как построить общую картину. Люблю вышивать крестиком. Гладь не так по душе. В принципе, мало знаю старинных техник. Говорят, что крестик появился у нас позже, чем гладь, но я выбираю чаще всего крестик – это самая удобная техника для вышивки, можно так сказать. Мне нравится сочетать красный и черный цвета. Это, опять-таки, на злобу дня – способ подчеркнуть свой патриотизм. Это наши цвета. Они отображают патриотические взгляды. Кроме этого, это очень сильное, контрастное сочетание цветов.

Алина Бида – человек, меняющий Одессу: «Нужно самим добиваться улучшения в нашей стране» (фото) - фото 4

Алина Бида – человек, меняющий Одессу: «Нужно самим добиваться улучшения в нашей стране» (фото) - фото 4

«Якорь с этническим украинским узором как будто сам говорит: «Одесса – это Украина»

Собственные узоры сложно придумывать. Это приходит со временем, с практикой, с отточенным мастерством. Пока я подыскиваю себе интересные схемы узоров, беру готовые, традиционные. Но есть и собственные. Например, для блокнота с одесской тематикой мы разработали специальный рисунок: черный якорь, который состоит из красных алатыров (украинские восьмиугольные звезды). В нашем магазинчике работает два человека – мастер, то есть я, и мой напарник, который занимается продажами. И вот мой напарник убедил меня, что нужно вышивать не только узоры, но и то, что заинтересует одесситов. Он предложил вышивать якоря, трезубцы, а внутри их украшать узорами. Мой напарник генерирует идеи, я их развиваю и воплощаю. Например, он предлагает вышивать рисунок в цветах флага Одессы. Выдумываем что-то эдакое. А якорь с этническим украинским узором как будто сам говорит: «Одесса – это Украина». Сначала хотела сделать надписи «Одесса – Украина», а потом подумала, что по орнаменту все и так ясно.

Алина Бида – человек, меняющий Одессу: «Нужно самим добиваться улучшения в нашей стране», фото-5

«Маленька майстерня»: магазинчик с вышивкой для души

А.Б.: Все началось с подарков друзьям. Сначала себе вышивала, а тогда начала делать подарки подругам, родным. Я бы сама ни за что на свете не решилась попытаться открыть свою маленькую мастерскую, маленький магазинчик. Даже не планировала такого. Но после того как у моих знакомых появились вышитые мной вещицы, все вокруг начали спрашивать: «А кто это сделал?», «А есть такое еще?», «А где можно раздобыть похожее?». И я задумалась: может, стоит не только на подарки вышивать? Но не решалась. А тогда появился мой коммерческий партнер и он меня убедил, что нужно открывать маленькую мастерскую, уверил, что он будет продавать, а мне нужно только вышивать. Решилась на такую авантюру. Сначала думали изготовлять только женские сумочки, но на вышивание одной «торбочки» идет 2-3 недели. Это долго. Хотя красиво и классно. Я отдыхаю от основной работы, когда вышиваю, успокаиваюсь. Решила вышивать и меньшие вещицы. У нас есть серия вышитых блокнотов, на которых изображены якоря, узор в форме контуров границ Украины, различные трезубцы (в частности в цветах флага Одессы) и разнообразные орнаменты. Еще шью женские сумки, которые украшаю вышитыми узорами в различных стилях. Маленькие, большие, на змейках, на кнопочках, с вышитыми квадратами, вышитыми полосками, на две стороны, на одну сторону, самой широкой цветовой гаммы – такие разные женские «торбочки». Стиль бы характеризировала как современный с элементами украинской вышивки. Есть сумка камуфляжной расцветки с вышитой полоской впереди. Это, можно сказать, на злобу дня.

Алина Бида – человек, меняющий Одессу: «Нужно самим добиваться улучшения в нашей стране» (фото) - фото 6

Алина Бида – человек, меняющий Одессу: «Нужно самим добиваться улучшения в нашей стране» (фото) - фото 6

«На волне патриотизма, желании защищать свою страну, бороться с врагом, именно такие аксессуары сейчас интересуют украинцев: хотят сделать акцент на своей позиции»

На волне патриотизма, желании защищать свою страну, бороться с врагом, именно такие аксессуары сейчас интересуют украинцев: хотят сделать акцент на своей позиции. Еще у нас есть чехольчики для телефонов, нетбуков, планшетов. Конечно же, они тоже сделаны вручную и украшены вышивкой. Еще изготавливаю браслетики из расходного материала, который остается от основных изделий: на полосочках полотна вышиваю узоры, завязочками они крепятся на запястье. Часто у меня просят целым комплектом: и «торбочку», и чехол, и блокнот, и браслетик. И практически все заказывают подарки для близких – хотят подарить красоту другим, не себе. Над вышиванками думаю. Я несколько вышила уже. Но это очень ответственно: нужно правильно раскроить, чтобы сорочка красиво сидела, вышить так, чтобы понравилось. Возможно, я еще попрактикуюсь на себе, на родственниках, а тогда уже начну изготовлять вышиванки на заказ. В «Маленькій майстерні» есть помощница – моя мама. Она помогает мне кроить и шить. Я умею, но у меня не получается настолько аккуратно и красиво, как у мамы. Я рассказываю и показываю, а мама шьет. Без маминой помощи все было бы не то.

Алина Бида – человек, меняющий Одессу: «Нужно самим добиваться улучшения в нашей стране», фото-7

«Без маминой помощи все было бы не то»

«Маленька майстерня» появилась в декабре прошлого года, и меньше, чем за 6 месяцев нашей работы нас засыпали предложениями выставить свою продукцию в городках мастеров на различных фестивалях, предоставлять магазинам. Но мы решили сначала попробовать в Одессе на фесте выставиться, получить опыт, а потом уже двигаться дальше, пробовать себя. Нашу продукцию выставляли на «Вышиванковом фестивале» в Одессе, наши блокноты разыгрывали в качестве призов.

Алина Бида – человек, меняющий Одессу: «Нужно самим добиваться улучшения в нашей стране» (фото) - фото 8

Алина Бида – человек, меняющий Одессу: «Нужно самим добиваться улучшения в нашей стране» (фото) - фото 8

Визуальное восприятие прекрасного: художница, фотограф, видеодизайнер

А.Б.: Ребенку в 16 лет сложно что-то объяснить. Меня спрашивали, кем я хочу быть, чем планирую заниматься? Пытались объяснить, что к чему. Но у меня характер целенаправленный: захотела и добивалась своего. Прорывная была. Главное поставить цель и идти к ней. Я не с первого разу поступила в художественное училище, потом год готовилась, училась на подготовительных курсах. До курсов вообще не училась рисовать – у меня были только домашние детские рисунки. Но это я уже потом в училище поняла, что это был детский садик. И вот я достигла своей цели, поступила в художественное училище, прошла обучение, а оказалось, что мне не интересно это. Но учеба след оставила глубокий. 5 лет в училище – это и школа жизни, и творчество, и восприятие мира. Очень повезло, что я попала к украинскому преподавателю, украиноязычному, патриоту, гению живописи, гению педагогики – Захарченко Валентину Андреевичу. Благодарна ему.

Алина Бида – человек, меняющий Одессу: «Нужно самим добиваться улучшения в нашей стране» (фото) - фото 9

Алина Бида – человек, меняющий Одессу: «Нужно самим добиваться улучшения в нашей стране» (фото) - фото 9

«У меня характер целенаправленный: захотела и добивалась своего. Прорывная была. Главное поставить цель и идти к ней»

А почему поняла, что не мое? Просто в 16 лет мозг работает совершенно по-иному: ты не думаешь, что будет дальше, а восхищаешься: «Вау! Это же я тоже буду писать огромные картины маслом! Тоже буду испачкана красками, как старшие ребята-студенты!». Это был такой восторг! Хотелось творить, выходить на пленер, рисовать природу. Все эти цвета – от них голова кружилась. Кто же думал тогда, что делать после этого? А на 5-ом курсе оказалось, что перспектива у нас – учитель рисования, преподаватель в специализированных школах. На факультете живописи дизайн мы изучали немножко, в дипломе не писалось, что мы дизайнеры – это другой факультет. Одним словом, после училища можешь идти, куда хочешь, – все творческие профессии твои. В училище мы любили снимать друг о друге ролики, видео о наших путешествиях. Мне это нравилось. И я подумала, что можно заняться съемкой. И тут хочу отметить, что родителям моим низкий поклон, так как они делали все для меня и прислушивались к тому, что я хотела. Купили камеру, помогали. Хочется быть художником – будь. Хочешь оператором – будь. Я нашла в Одессе курсы видеодизайна. Это было круто: и оператор, и дизайнер, и видеодизайнер. Там было и то же рисование, только в компьютере – ты рисуешь персонажа и анимируешь его, как будто мультик создаешь. Вот этим я и занимаюсь до сих пор. В основном занимаюсь изготовлением рекламных роликов, которые идут за границей. С одесским отделением творческого объединения «Остання баррикада» снимали ролики. Например, посвященный «языковому закону». Видео работы создаю, продумывая их, не спонтанно: не жду подолгу вдохновения. Мечтаю создать свой анимированный мультик. У меня даже есть два сценария. Они уже давно продуманы. Даже немного прорисованы. Бывает, когда нет работы, то берешься за них. Или наоборот: дел невпроворот, так ты отставляешь все в сторону и занимаешься этим. Мультики обо мне. Ну как, не совсем обо мне – там не буду я нарисована, скажем. Но ролик о том, что я переживала, как видела мир, как я взрослела, о взаимоотношениях… Пока я пошагово отрабатываю эти проекты. Кроме этого, я работаю фотографом в благотворительном фонде «Наследие». Я снимаю деток, лагеря отдыха, фотографирую, делаю видеоролики.

Алина Бида – человек, меняющий Одессу: «Нужно самим добиваться улучшения в нашей стране», фото-10

«Наверное, я продолжаю искать себя. Этот творческий процесс поиска своего «Я», думаю, будет продолжаться до старости. Вряд ли я на чем-то остановлюсь»

Наверное, я продолжаю искать себя. Этот творческий процесс поиска своего «Я», думаю, будет продолжаться до старости. Вряд ли я на чем-то остановлюсь. Это будут вечные поиски. Это всегда штурм себя изнутри. Временами я грызу себя: зачем тебе 400 дел в одночасье, брось что-то… И иногда я таки бросая какое-то занятие, чтобы начать что-то новое. Бросаю, когда понимаю, что в этом направлении либо не могу развиваться, либо не хочу развиваться. Мне нужно видеть результат и тогда я буду развиваться. Результат – оценка других, например. Или продажи, если говорить о мастерской.

Алина Бида – человек, меняющий Одессу: «Нужно самим добиваться улучшения в нашей стране» (фото) - фото 11

Алина Бида – человек, меняющий Одессу: «Нужно самим добиваться улучшения в нашей стране» (фото) - фото 11

Все для фронта: балаклавы для военных с тризубцем

А.Б.: Увидела в соцесети, что нужны балаклавы для добровольческих батальонов. И мы с мамой подготовили две партии зимних балаклав для наших военных на востоке Украины. Нашла выкройку, поехала за тканью.

«Я не могла по-другому. Представляю: а если на фронте будут мои родственники, и им нужна будет помощь, то я буду рада, что кто-то им поможет. Сердце болело за каждого бойца, который там, которому нужна поддержка»

Тогда раскроили и сшили. Вышивала на балаклавах маленький трезубчик, хотя на всех не успела. Мы нашивали сине-желтые ленточки по бокам. Это было несколько партий по 200 штук. Я не могла по-другому. Представляю: а если на фронте будут мои родственники, и им нужна будет помощь, то я буду рада, что кто-то им поможет. Сердце болело за каждого бойца, который там, которому нужна поддержка. Чем смогли, тем и помогли. Ездила в Мариуполь вместе с благотворительным фондом «Наследие» – отвозили вещи и организовывали концертную программу для детей с интернатов. Еще заехали на блокпост со стороны Донецка. Честно говоря, было страшно: мы ночевали на окраине города, именно там, где обстреливают. Но нам повезло: мы крепко спали и не слышали обстрелов, которые случились той ночью. Мы там пробыли два дня. С людьми общались. Настроения разные. В основном это «лишь бы не было войны». И все равно, кто будет. Если бы пришли наши враги и не стреляли, то этим людям было бы тоже нормально. Впрочем, люди разные. А в интернатах все было по-украински, детки в украинских костюмчиках, «Україна понад усе», песни. Красиво выступали ребята, оставили искреннее впечатление. Украинский Донбасс.

Алина Бида – человек, меняющий Одессу: «Нужно самим добиваться улучшения в нашей стране» (фото) - фото 12

Алина Бида – человек, меняющий Одессу: «Нужно самим добиваться улучшения в нашей стране» (фото) - фото 12

«Мы переезжать не хотим. Мы хотим жить в Украине. Нужно самим добиваться улучшения в нашей стране»

У меня папа работает сейчас в Польше и зовет переезжать к нему. Он поехал заработать денег для семьи и увидел, что жизнь бывает намного проще, что не нужно пахать с утра до ночи за мизерные копейки, а можно просто работать, отдыхать. И он хочет, чтобы мы переехали, говорит, мол, вы молодые, когда вы жить собираетесь? А мы переезжать не хотим. Мы хотим жить в Украине. Нужно самим добиваться улучшения в нашей стране.

Алина Бида – человек, меняющий Одессу: «Нужно самим добиваться улучшения в нашей стране» (фото) - фото 13

Алина Бида – человек, меняющий Одессу: «Нужно самим добиваться улучшения в нашей стране» (фото) - фото 13

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Алена бида #вышиванка #человек который меняет одессу
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...