• Головна
  • В Одессе стали массово сжигать автомобили
16:00, 29 жовтня 2011 р.

В Одессе стали массово сжигать автомобили

Сегодня участились случаи поджогов автомобилей, - сообщает Центр общественных связей Главного управления МЧС Украины в Одесской области. Вследствие заноса огня неустановленными лицами произошло более половины всех пожаров авто.

«Специфика расследования пожаров автотранспорта связана с характером термических повреждений автомобилей.  Все пожары авто, происшешие из-за поджогов, случались в ночное время. Автомобили находились в основном на придомовых территориях, которые не охранялись. Преимущество каким-то отдельным маркам не предоставлялась. Поджоги совершаются, как правило, из зависти, злобы, обиды, а также из хулиганских побуждений»- пояснил начальник опытно-испытательной лаборатории Государственной инспекции техногенной безопасности в Одесской области Алексей Панкратов.

За счет большого количества горючего автомобили горят очень быстро. Пожар за короткое время увеличивается и распространяется по всей  машине. Характерно, что на стоянке автомобили паркуются практически вплотную друг к другу, и при возгорании одной машины, огонь распространяется и охватывает ту, что стоит рядом.

Зачастую автомобили паркуют в труднодоступных местах, что затрудняет действия спасателей по извлечению и тушению. Часто на придомовых территориях владельцы авто устанавливают машину таким образом, что совершенно невозможно проехать специальной пожарной техникой к месту пожара.

Чтобы уберечь свою машину от случайных «доброжелателей», да и вообще обеспечить надежную защиту автомобиля, водителям частного автотранспорта следует оставлять свои автомобили на длительное время, особенно ночью, на оборудованных автостоянках, охраняемых, где есть первичные средства пожаротушения и соблюдаются нормы и правила пожарной безопасности.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...