• Головна
  • Ученые пересмотрят целесообразность дамб на Большом Куяльнике
16:00, 28 жовтня 2011 р.

Ученые пересмотрят целесообразность дамб на Большом Куяльнике

Областная власть утвердила 4-летнюю региональную программу сохранения и восстановления водных ресурсов в бассейне Куяльницкого лимана.

По словам председателя областного совета, данная программа предусматривает серию мероприятий для экологического оздоравливания Большого Куяльника, восстановления водной системы бассейна лимана и обеспечение безопасных условий для проживания населения и сельскохозяйственной деятельности.

«Последние 10 лет Куяльницкий лиман имеет тенденцию к обмелению. Это связано с несколькими факторами, важнейший их которых в том, что уменьшился приток воды из-за строительства дамб на реке Великий Куяльник. Мы должны разобраться с этими дамбами», - отметил Пундик.

Глава областного совета сообщил, что из всех дамб законная только одна. Остальные лишь утвердают о своей законности. «Проблема заключается даже не в дамбе, а в самом водохранилище, я понимаю, что люди строят эти дамбы не от хорошей дизни, а чтобы поливать земли, но никто же никогда не рассчитывал, каким должно быть зеркало этого водоема, чтобы можно было поливать эти поля. А на самом деле, по рассчетам наших ученых, 90% зеркал этих искусственных водоемов на сегодняшний день не используется», - подчеркнул Николай Пундик.

В следующем году на реальзацию программы выделяется 1 млн грн, всего в течение 4-х лет планируется освоить около 27 млн грн.

Ученые пересмотрят целесообразность дамб на Большом Куяльнике, фото-1
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...