• Головна
  • С сегодняшнего дня в «обменниках» Одессы частично полегчает
11:30, 28 жовтня 2011 р.

С сегодняшнего дня в «обменниках» Одессы частично полегчает

Отныне вступают в силу упрощенные правила работы наличного валютного рынка. Правда, смягчение касается только продажи банкам и обменникам валюты. Об этом сообщает ТСН.

В частности теперь сдать валюту (на сумму до 150 тыс. грн) можно будет, предъявив любой документ, удостоверяющий личность, причем его копирование кассиром запрещается.

А вот с покупкой валюты населением все без изменений: по-прежнему нужно будет предъявить паспорт, при этом банки обязаны его отксерить, а полученную копию - проштамповать.

Данный смягченный режим обмена наличной валюты будет действовать до 1 сентября 2012 года.

Напомним, с 23 сентября украинцам запретили обменивать валюту без наличия паспорта (ранее без документов можно было купить-продать валюты на 15 тыс. грн.).

Несколькими днями позже глава Национального банка Украины Сергей Арбузов заявил, что правила работы на наличном валютном рынке могут быть пересмотрены и обменивать валюту на небольшие суммы можно будет без паспорта.

После от этой идеи в Нацбанке отказались - 12 октября Арбузов выступил с заявлением, в котором сообщил, что регулятор упрощает только процедуру продажи наличной валюты банкам. По его словам, это нововведение будет действовать до окончания Евро-2012.

Как сообщалось, по итогам сентября украинцы купили в банках инвалюты на 2,1 млрд долл. больше, чем сдали в обменники. Это рекордный объем чистой покупки иностранной валюты на наличном рынке с кризисного ноября 2008 года.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...