• Головна
  • Одесские пограничники спасли яхту, пострадавшую во время шторма (фото)
12:45, 25 жовтня 2011 р.

Одесские пограничники спасли яхту, пострадавшую во время шторма (фото)

Осенью море часто бывает очень беспокойным и непредсказуемым, ведь погодные условия в открытом море могут меняться очень быстро. Подавляющее большинство людей, выходящих в море, знают об этом, но все равно пытаются проверить свои силы и навыки в борьбе с водной стихией, сообщает отдел информации Госпогранслужбы.

На днях пограничники Одесского погранотряда, с помощью оборудования технического наблюдения, обнаружили в Черном море парусную яхту, которая хаотично двигалась по воде и не выходила на связь.

О данном факте пограничники сообщили своим коллегам из Измаильского отряда морской охраны. Измаильские пограничники обнаружили яхту и, заметив ее хаотичное движение, предположили, что экипаж может иметь проблемы с управлением.

Морские пограничники - люди, привыкшие к испытаниям стихии, но в то же время, они, как никто знают, насколько опасно море в такую ​​погоду. Поэтому сразу же было принято решение о выходе в море катера морской охраны.

За несколько часов экипаж пограничного Катера уже добрался места нахождения яхты. Впоследствии оказалось, что яхтой управлял наш соотечественник, 52-летний житель Днепропетровщины Евгений, который два месяца назад вышел на яхте из Севастополя, с целью посетить Болгарию и Грецию.

Поскольку мореплаватель он опытный, то часто путешествует морем, занимается туризмом, и посещает разные страны. Сейчас готовится к кругосветного перехода и для тренировки решил осуществить такой длительный переход. Однако, возвращаясь назад, владелец яхты «Мрия» попал в шторм, в результате которого парус разорвало, а позже вышел из строя и парусный трос. Воспользоваться рацией моряк не мог, поскольку она при переходе также перестала работать. Поэтому просьбу о помощи пограничникам он подавал уже визуально.

Несколько ослабевшего и вконец мокрого яхтсмена пограничники подняли на борт катера, напоили горячим чаем, дали сухую одежду, после чего отшвартовали яхту до морвокзала в г. Вилково. Евгений Константинович поблагодарил охранников украинских рубежей за помощь и содействие, а главное, за то, что пограничники не остались в стороне его проблемы и оперативно пришли на помощь.

В настоящее время мореплаватель устраненил неисправности и при наступлении благоприятных погодных условий планирует осуществить каботажный переход в Очаков.

Одесские пограничники спасли яхту, пострадавшую во время шторма (фото), фото-1
Одесские пограничники спасли яхту, пострадавшую во время шторма (фото), фото-2
Одесские пограничники спасли яхту, пострадавшую во время шторма (фото), фото-3
Одесские пограничники спасли яхту, пострадавшую во время шторма (фото), фото-4
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...