• Головна
  • Одесский нефтеперерабатывающий завод может уйти с молотка
16:30, 20 жовтня 2011 р.

Одесский нефтеперерабатывающий завод может уйти с молотка

Второй по величине российский производитель нефти - Лукойл изучает возможность продажи Одесского НПЗ в Украине. Об этом, как пишет издание "Корреспондент", сказал журналистам вице- президент компании Геннадий Федотов.

"Изучается возможность его продажи... Если завод стоит год, конечно, один из вариантов (продажа) изучается", - сказал Федотов в ответ на вопрос о судьбе Одесского НПЗ.

Он уточнил, что на покупку актива, который был остановлен в октябре 2010 года из-за неблагоприятных условий для бизнеса, уже есть желающие, но отказался комментировать детали.

Проектная мощность переработки нефти составляет 3,6 миллиона тонн в год. Завод выпускает вакуумный газойль, прямогонный бензин, другую продукцию первичной переработки, бензины А-92 и Аи-95, дизельное топливо.

Как сообщалось ранее украинские нефтеперерабатывающие заводы продолжают нести убытки.

Укртатнафта заявила о чистом убытке 470 млн грн во втором квартале, Херсонский и Одесский НПЗ стоят, два западноукраинских предприятия работают время от времени, а Лисичанский НПЗ с трудом зарабатывает на переработке нефти для других компаний.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...