• Головна
  • Николай Пундик решил вопрос Одесской «Просвиты»
15:00, 20 жовтня 2011 р.

Николай Пундик решил вопрос Одесской «Просвиты»

Одесский областной совет принял решение выделить «Просвiте» помещение в Доме студентов за 1 гривну в месяц. Об этом, как пишет "Odessa-Daily", сообщил председатель облсовета Николай Пундик.
«История с «Просвiтой» тянется с 2008 года, когда был подписан договор с управлением имущества, согласно которому арендная плата составляла около 3 тысяч гривен в месяц - для «Просвiты», которая не занимается никакой финансовой деятельностью это существенные деньги, плюс по непонятным причинам, льгота не была предоставлена. Так, за последнее время долги за аренду достигли около 100 тысяч гривен. Просто простить этот долг ни управление коммунальной собственности, ни облсовет не имеют права по закону. Мы прошли все этапы судебных тяжб и есть официальное решение суда, о том, что «Просвiта» должна освободить помещение на улице Пушкинской,19», - пояснил Николай Пундик.

В свою очередь, чиновник отметил, что в ходе переговоров с руководством Одесской областной ВОО «Просвiта» достигнут консенсус.
«На совещании было решено, что экспозиция по выставке Тараса Шевченко, которая работает в «Просвiте», переедет в один из Одесских музеев и будет действовать на постоянной основе, а самой организации было предложено несколько вариантов», - рассказывает председатель облсовета.
«Просвiте» выделят 2 кабинета площадью 50 квадратных метров.
Кроме того, Николай Пундик отметил, что  помещения в Доме студентов предоставят по льготной аренде.
«Мы будем просить облсовет о предоставлении аренды в размере 1 гривны в месяц. Я не вижу причин, по которым депутаты не проголосуют, тем более, что таких общественных организаций, которым более 100 лет в Украине нет и, если я не ошибаюсь, в этом году «Просвiте» исполнится 143 лет, - добавил Н. Пундик. - Мне кажется, что в нашей стране нет старше общественной организации – она была до нас, и будет после нас, поэтому мы не имеем права не считаться с этой организацией, но это и не значит, что она имеет преференции перед другими общественными организации».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...