• Головна
  • Фоторепортаж: Роскошная и небольшая одесская улица Гоголя (ФОТО)
14:50, 18 червня 2015 р.

Фоторепортаж: Роскошная и небольшая одесская улица Гоголя (ФОТО)

Уютная и тихая улица Гоголя по изысканности архитектуры может побороться за первое место с Пушкинской и Приморским бульваром

 Когда - то улица Гоголя именовалась Надеждинской, а в1902 году ей дали имя классика российской литературы, который гостевал на этой улице у своих родственников дважды.

На улице Гоголя всего 23 дома, а открывает ее  изящный средневековый дворец, который построил польский архитектор Феликс Гонсиоровський для своего соотечественника шляхтича Зенона Бжозовського. Известен он среди одесситов как «шахский дворец», потому как, одно время, арендовал здание скандальный персидский шах Мохаммед Али. Сбежавший из своей страны в Одессу после государственного переворота в Иране. В те времена о нем ходила легенда, будто он выбрасывал из маленького, низкого балкончика, который выходит на улицу Гоголя, своих жен, которые, по его мнению, провинились. А их у него было пятьдесят. Впрочем, это лишь легенда.

Еще один дом, ассоциирующийся с улицей Гоголя «дом с атлантами». Здание было возведено в 1899 году по проекту архитектора Льва Влодека. До 1917-го дом принадлежал семье потомственных почетных граждан Одессы Фальц-Фейнов. Прославившихся множеством благородных дел.

А  дом под номером 11 на улице Гоголя славится тем, что здесь жил выдающийся писатель, в честь которого была названа улица. К сожалению, в наше время дом находится в очень плохом состоянии. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #улица Гоголя
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...