• Головна
  • В Одесской области увековечили профессию железнодорожника
10:00, 20 жовтня 2011 р.

В Одесской области увековечили профессию железнодорожника

В Котовске ко Дню железнодорожника появится новый памятник.  Это двухметровая скульптура машиниста локомотива, идущего на работу. Идея памятника, как передает наш корреспондент, принадлежит одной из семей котовчан. Так, сын одного из машинистов, который сейчас работает капитаном дальнего плаванья решил таким образом увековечить  память своего отца. Ведь памятник, хоть и не будет привязан к какой-либо личности,  но с фотографической точностью будет напоминать лицо отца спонсора.

К слову сказать, установка памятника (первого в городе, прямо не связанного с советской эпохой) уже вызвала небольшой скандал. Как утверждает местный журналист Василий Левицкий, памятник, отлитый и установленный за счет автора, руководства железной дороги и спонсоров, до сих пор даже не получил для себя землеотвод со стороны городских властей.

Сейчас, памятник накрытый полотном, установлен на небольшом постаменте на перроне железнодорожного вокзала, вокруг него ведутся работы по благоустройству.

Котовск - первый железнодорожный узел Украины. Именно здесь соединились первый железный дороги Одесса - Балта и Киев - Бирзула (Котовск). Также здесь функционировало крупнейшее локомотивное депо.

На сегодняшний момент в Котовске нет ни одного памятника Тарасу Шевченко. Не установлены монументы А.Пушкину, Н. Коцюбинскому Гетману Скоропадскому, Симону Петлюре, которые приезжали в Котовск. Проездом здесь бывали Иван Франко, Иван Бунин, Леся Украинка...

Зато в городе до сих пор четыре памятника Ленину (два из которых абсолютно одинаковые), по два памятника местным героям П. Самборскому и К.Бочковичу (тоже одинаковые), два памятника Григорию Котовскому и мемориальный склеп-мавзолей бессарабского робин-гуда.

 

Источник

В Одесской области увековечили профессию железнодорожника, фото-1

фото Василия Левицкого

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...