• Головна
  • В Одесской области людей шантажом загоняют в ОСМД?
15:45, 19 жовтня 2011 р.

В Одесской области людей шантажом загоняют в ОСМД?

В Одесскую областную организацию ВО "Свобода" обратились жители райцентра Ивановка с просьбой помочь защитить свои нарушенные права на получение услуг газоснабжения.

В начале июня в этом поселке были распространены объявления о том, что дома, в которых не созданы объединения совладельцев многоквартирных домов, будут отключаться от систем газоснабжения. В частности такое предупреждение получили жители домов по ул. Виноградная. Как им стало известно, Ивановское управление эксплуатации газового хозяйства обратилось с письмом в адрес председателя Ивановской районной государственной администрации, в котором предупредило об отключении многоквартирных жилых домов района в случае отказа объединятся в ОСМД.

В пресс-службе «Свободы» напомнили, что согласно ст. в. 9, 11 Закона Украины "О ОСМД" членство в объединении совладельцев является добровольным, а в случае его не создания местный совет может своим решением назначить балансосодержателя многоквартирного дома, до создания соответствующего объединения.

На обращение жителей домов в прокуратуру Одесской области они получили формальные отписки и вопрос по сути решен не был. Зато в начале октября вновь были распространены объявления о том, что дома, в которых не созданы объединения совладельцев многоквартирных домов, будут отключаться от систем газоснабжения.

Мало того, начиная с 11 октября, Ивановское управление эксплуатации газового хозяйства выполнило свое предупреждение и отключило многоквартирные дома от газоснабжения, даже несмотря на то, что с 15 октября начался отопительный сезон, а в квартирах находятся малолетние дети. Также не принято во внимание и то, что жители этих домов в подавляющем большинстве исправно платят за услуги по газоснабжению.

На повторное обращение в Одесский областной прокуратуры ответа жители не получили, а на обращение в Ивановскую районную прокуратуру получили сообщение о том, что вопрос на рассмотрение по существу отправлен к начальнику Ивановского Газового хозяйства Л.Тарнавскому.

В партии «Свобода» уверены: «Очевидно одно - местные власти пытаются принудительно загнать людей в объединения совладельцев многоквартирных домов, прибегая к обману и шантажу, и пытается всю финансовую и материальную ответственность за жилищно-коммунальное хозяйство перевести на простых граждан».

В связи с этим Одесская областная организация ВО "Свобода" обратилась в Генеральную прокуратуру Украины с требованием безотлагательно отреагировать на "вакханалию местных властей" в Ивановке, и к Президенту Украины принять меры по восстановлению нарушенных прав жителей пгт. Ивановка на получение услуг газоснабжения.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...