• Головна
  • Пляжный контроль в Одессе: Лузановка (ФОТОРЕПОРТАЖ)
11:10, 15 червня 2015 р.

Пляжный контроль в Одессе: Лузановка (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Готовы ли одесские пляжи к новому курортному сезону? Учли ли власти ошибки прошлых лет и что сделано для комфорта отдыхающих? Насколько безопасно отдыхать летом в Южной Пальмире и кто настояний хозяин пляжа – арендатор, чиновник или простой одессит? На все эти вопросы 048 постарается ответить!

Читатели 048 также когут принимать участие в работе – свои пожелания, критику и конкретне случаи, корда вы столкнулись с антисанитарией или беззаконием на пляже, присылайте на почту [email protected] с пометкой «Пляжный контроль».

В этот раз мы заглянули с инспекцией на популярный пляж "Лузановка".

Доступность

Пляж "Лузановка" идеально подходит для обитателей поселка Котовского – добираться сюда проще простого, так как все маршрутки, связывающие поселок и город, проходят мимо. К тому же тут хорошо развита инфраструктура, есть кафе, аренда топчанов и даже парк аттракционов.

К "Лузановке" можно подъехать на маршрутках №№ 120, 145, 146, 190, 242, 232 и на трамвае № 7.

От автомобильных выхлопов пляж «защищает» раскидистый парк, который привлекает любителей шашлыков и детвору, «пасущуюся» шелковицей. У береговой линии проходит удобная дорожка – можно гулять, наслаждаясь морским воздухом, не набивая в сандалии песок.

Чистота

За чистотой на Лузановке следят. Даже в вечернее время, после дневного наплыва отдыхающих, урны не перегружены мусором. На песке относительно мало  окурков и пакетиков.

Отталкивающее впечатление производит огромное количество водорослей в воде.

Пляжный контроль в Одессе: Лузановка (ФОТОРЕПОРТАЖ) (фото) - фото 3

Пляжный контроль в Одессе: Лузановка (ФОТОРЕПОРТАЖ) (фото) - фото 3

На пляже огромное количество бродячих животных. Если кошки в основном живут в парке, то собаки облюбовали берег. Не всем может понравиться соседство с бобиками и тузиками всевозможных размеров и мастей.

Пляжный контроль в Одессе: Лузановка (ФОТОРЕПОРТАЖ) (фото) - фото 4

Пляжный контроль в Одессе: Лузановка (ФОТОРЕПОРТАЖ) (фото) - фото 4

Есть в Лузановке и нечто из ряда вон выходящее - склад старых досок, из которых во все стороны торчат гвозди. Здесь лучше с детьми не отдыхать.

Цены

Отдых в Лузановке рассчитан на экономный кошелек, в целом, цены средние как на одесских пляжах. Пиво 10-15 грн, 15 грн стакан креветок, сладкая вата 10 грн. На аллее есть огромное количество кафешек и пиццерий на любой кошелек. Как ни странно, есть и достаточное количество давно закрытых заведений.

Пляжный контроль в Одессе: Лузановка (ФОТОРЕПОРТАЖ) (фото) - фото 6

Пляжный контроль в Одессе: Лузановка (ФОТОРЕПОРТАЖ) (фото) - фото 6

Пляжный контроль в Одессе: Лузановка (ФОТОРЕПОРТАЖ) (фото) - фото 7Пляжный контроль в Одессе: Лузановка (ФОТОРЕПОРТАЖ) (фото) - фото 7Пляжный контроль в Одессе: Лузановка (ФОТОРЕПОРТАЖ) (фото) - фото 7Пляжный контроль в Одессе: Лузановка (ФОТОРЕПОРТАЖ) (фото) - фото 7Пляжный контроль в Одессе: Лузановка (ФОТОРЕПОРТАЖ) (фото) - фото 7Пляжный контроль в Одессе: Лузановка (ФОТОРЕПОРТАЖ) (фото) - фото 7Пляжный контроль в Одессе: Лузановка (ФОТОРЕПОРТАЖ) (фото) - фото 7Пляжный контроль в Одессе: Лузановка (ФОТОРЕПОРТАЖ) (фото) - фото 7

Безопасность

В Лузановке оборудован спуск к воде для инвалидов. Правда, от пандуса до моря еще несколько метров.

В момент инспекции спасатели на вышках присутствовали. Интересная особенность Лузановки заключается в том, что на ее территории есть медпункт, но ни одной таблички, где его найти, мы не обнаружили, как и самого заведения.

Пляжный контроль в Одессе: Лузановка (ФОТОРЕПОРТАЖ) (фото) - фото 9

Пляжный контроль в Одессе: Лузановка (ФОТОРЕПОРТАЖ) (фото) - фото 9

Комфорт

О комфорте забываешь, посетив бесплатный, наполненный неприятными запахами туалет. На пляже раздевали старые, железные и ржавые – они быстро нагреваются на солнце, и дотронувшись до конструкции, можно обжечься.

Огромный плюс Лузановки, вернее пляжного комплекса "Малибу" – в душевых на берегу моря, услуга по символический цене 5 грн.

Большое пространство пляжей занято под топчаны на арендованных территориях. Из-за них на бесплатных участках Лузановки скапливается большое количество людей – а лежать, уткнувшись в чьи-то ноги – сомнительное удовольствие.

В парке есть огороженные территории с высокими заборами. За ними – какие-то склады с металлопрокатом. Кто и зачем сдал в аренду эти участки – вопрос к власти.

На центральной аллее пляжа есть разнообразные аттракционы и детские площадки. По вечерам Лузановка наполняется веселящимися людьми.

Еще одна особенность - автомобильные стоянки. Несмотря на то, что дельцы собирают плату за въезд, стояночные площадки не оборудованы ничем и совершенно не охраняются. Оставлять здесь машину - деньги на ветер.

Пляжный контроль в Одессе: Лузановка (ФОТОРЕПОРТАЖ) (фото) - фото 14

Пляжный контроль в Одессе: Лузановка (ФОТОРЕПОРТАЖ) (фото) - фото 14

Впечатление

Если сложить все "плюсы" и "минусы" - Лузановка производит в целом позитивное впечатление. Да, это застывший во времени "совок", провинциальность которого не позволяет соседствовать с Аркадией или Ланжероном, но 4 километра пляжа с набережной и демократичными ценами - все сполна компенсируют. Пляжный контроль в Одессе: Лузановка (ФОТОРЕПОРТАЖ) (фото) - фото 16Пляжный контроль в Одессе: Лузановка (ФОТОРЕПОРТАЖ) (фото) - фото 16Пляжный контроль в Одессе: Лузановка (ФОТОРЕПОРТАЖ) (фото) - фото 16Пляжный контроль в Одессе: Лузановка (ФОТОРЕПОРТАЖ) (фото) - фото 16Пляжный контроль в Одессе: Лузановка (ФОТОРЕПОРТАЖ) (фото) - фото 16Пляжный контроль в Одессе: Лузановка (ФОТОРЕПОРТАЖ) (фото) - фото 16Пляжный контроль в Одессе: Лузановка (ФОТОРЕПОРТАЖ) (фото) - фото 16Пляжный контроль в Одессе: Лузановка (ФОТОРЕПОРТАЖ) (фото) - фото 16Пляжный контроль в Одессе: Лузановка (ФОТОРЕПОРТАЖ) (фото) - фото 16Пляжный контроль в Одессе: Лузановка (ФОТОРЕПОРТАЖ) (фото) - фото 16Пляжный контроль в Одессе: Лузановка (ФОТОРЕПОРТАЖ) (фото) - фото 16Пляжный контроль в Одессе: Лузановка (ФОТОРЕПОРТАЖ) (фото) - фото 16Пляжный контроль в Одессе: Лузановка (ФОТОРЕПОРТАЖ) (фото) - фото 16Пляжный контроль в Одессе: Лузановка (ФОТОРЕПОРТАЖ) (фото) - фото 16Пляжный контроль в Одессе: Лузановка (ФОТОРЕПОРТАЖ) (фото) - фото 16Пляжный контроль в Одессе: Лузановка (ФОТОРЕПОРТАЖ) (фото) - фото 16Пляжный контроль в Одессе: Лузановка (ФОТОРЕПОРТАЖ) (фото) - фото 16Пляжный контроль в Одессе: Лузановка (ФОТОРЕПОРТАЖ) (фото) - фото 16Пляжный контроль в Одессе: Лузановка (ФОТОРЕПОРТАЖ) (фото) - фото 16Пляжный контроль в Одессе: Лузановка (ФОТОРЕПОРТАЖ) (фото) - фото 16Пляжный контроль в Одессе: Лузановка (ФОТОРЕПОРТАЖ) (фото) - фото 16Пляжный контроль в Одессе: Лузановка (ФОТОРЕПОРТАЖ) (фото) - фото 16Пляжный контроль в Одессе: Лузановка (ФОТОРЕПОРТАЖ) (фото) - фото 16Пляжный контроль в Одессе: Лузановка (ФОТОРЕПОРТАЖ) (фото) - фото 16Пляжный контроль в Одессе: Лузановка (ФОТОРЕПОРТАЖ) (фото) - фото 16

Отсюда после отдыха не нужно подниматься, здесь нет эффекта ванны из-за отсутствия волнорезов, и здесь достаточно мелко и безопасно. Что еще нужно?

Пляжный контроль в Одессе: Лузановка (ФОТОРЕПОРТАЖ) (фото) - фото 17

Пляжный контроль в Одессе: Лузановка (ФОТОРЕПОРТАЖ) (фото) - фото 17

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #пляжный контроль #Лузановка
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...