• Головна
  • Одесские патриоты просят Президента защитить старое казацкое кладбище (фото)
09:00, 19 жовтня 2011 р.

Одесские патриоты просят Президента защитить старое казацкое кладбище (фото)

Одесская областная организация Всеукраинского объединения "Свобода" направила Президенту Украины обращение с требованием принять немедленные меры по упорядочению местными властями территории казацкого кладбища в селе Усатово Беляевского района, внести его в реестр памятников культурного наследия и взять под охрану государства. Соответствующие требования "свободовцы" направили и в Генеральную прокуратуру.

"В Одесской области есть немало памятников истории, которые свидетельствуют о древнем заселении этих территорий украинцев, что опровергает мифы о якобы начале освоения  этой территории лишь во времена Екатерины II. Одним из таких памятников является казацкое кладбище в селе Усатово Беляевского района, рядом с Одессой. Дата его возникновения - 70-е годы ХVIII века, когда запорожские казаки поселились на территории современной Одессы, основав, в том числе, и село Усатово. Сейчас кладбище находится в плачевном состоянии: на казацких могилах и вокруг них разбросан мусор, некоторые кресты повалены, всюду следы от многочисленных костров. Знак, сообщающий, что это памятник археологии, лежит на земле.

Вину за это должны нести администрация кладбища и власть села. Именно из их бездействия кладбище доведено до такого состояния "- говорится в обращении националистов.

Одесские патриоты просят Президента защитить старое казацкое кладбище (фото), фото-1
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...