• Головна
  • Здравствуй, «Железный занавес»! Януковичу заказали дорогу в Брюссель
12:37, 18 жовтня 2011 р.

Здравствуй, «Железный занавес»! Януковичу заказали дорогу в Брюссель

Руководство Евросоюза отменило запланированный на четверг визит в Брюссель президента Украины Виктора Януковича, сообщает во вторник со ссылкой на дипломатические источники агентства Франс Пресс - ТСН.

Вопрос о возможной отмене визита главы государства в Брюссель возник после вынесения Печерским судом Киева приговора в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко, который вызвал резкую критику со стороны ЕС.

Ранее предполагалось, что в ходе запланированного на 20 октября визита Янукович встретится с главами Европейского совета и Еврокомиссии Германом ван Ромпеем и Жозе Мануэлем Баррозу. Стороны должны были обсудить финальные детали будущего договора об ассоциации Украины с ЕС, который украинская власть рассчитывает подписать на саммите Украина-ЕС в декабре в бельгийской столице.

Ранее дипломатические источники в ЕС сообщили о том, что лидеры ЕС рассматривают возможность отменить приглашение Януковичу посетить Брюссель 20 октября.

Часть депутатов Европарламента высказалась за отмену визита Януковича, часть - за необходимость встречи с украинским президентом для разъяснительной работы на тему демократии. Визит президента Виктора Януковича в Брюссель предварительно запланирован на 20 октября.

12 октября Кэтрин Эштон заявила о том, что Евросоюз считает необходимым продолжить переговоры об ассоциации с Украиной, несмотря на приговор, вынесенный Тимошенко.

13 октября Эштон заявила, что Евросоюз выступает за обеспечение максимально быстрого процесса обжалования приговора Юлии Тимошенко, чтобы она могла принимать участие в парламентских выборах в 2012 году как условие подписания Соглашения об ассоциации с Украиной.

14 октября премьер-министры Чехии, Венгрии и Польши заявили, что будут препятствовать евроинтеграционным процессам Украины до тех пор, пока Юлия Тимошенко находится в тюрьме.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...