• Головна
  • Фоторепортаж: Фото-тур по одесской Соборной площади (ФОТО)
Парки Одессы
16:20, 9 червня 2015 р.

Фоторепортаж: Фото-тур по одесской Соборной площади (ФОТО)

Парки Одессы

Первое воспоминание о Соборной площади датируется 1828 годом, называлась она тогда Преображенская.

Вообще, одесситы называли ее и Соборной, и Преображенской, даже именовали Плац-парадом или Плац-парадной площадкой. На «Соборке» устраивали городские и церковные праздники. А в центре этого места стоял Спасо-Преображенский собор, который и дал название площади.

С приходом Советской власти в 1936 году одну из главных площадей города переименовали в площадь Красной армии, собор снесли, а на его мести высадили клумбу и установили фонтан.

Румыны во времена оккупации вернули площади старое название – Соборная.  А после окончания Второй мировой войны ее стали называть площадью Советской армии.

Первое и теперешнее названия Соборной площади вернули в 1991 году. Отстроили Спасо-Преображенский собор, перевезли с Городского сада художников и продавцов сувениров. Одной из  достопримечательностей площади являются любители шахмат и шашек, которые собираются каждый день на «Соборке» в тени деревьев. За ними с высоко пьедестала наблюдает граф Воронцов. А с другой стороны собора среди цветущих клуб недавно появился еще один памятник – Святителю Иннокентию Одесскому.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Соборная площадь #собор #фонтан #Ворнцов
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...