• Головна
  • В Одесской области посадили чиновников, которые раздавали землю гектарами
15:30, 17 жовтня 2011 р.

В Одесской области посадили чиновников, которые раздавали землю гектарами

Приговором Киевского районного суда Одессы осужден депутат сельского совета - председатель постоянной комиссии по земельным вопросам села Еремеевка Раздельнянского района и его сообщник - помощник председателя Комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью в Одесской области.

Как сообщили в пресс-службе СБУ, в августе 2010 года к чиновнику обратились четыре местных жителя с просьбой выделить им земельные участки, расположенные на землях запаса общей площадью 10 га, для ведения сельского хозяйства.
За положительное решение вопроса чиновник потребовал 300 тыс. грн. Первую часть - 200 тыс. грн. - нужно было передать авансом через местного бизнесмена, а остальные 100 тысяч - после оформления всех необходимых документов.
Сотрудники СБУ задержали посредника «на горячем» при получении им 200 тысяч гривен взятки. Кроме того, у него были изъяты копии плана земель и сфальсифицированные заверенные копии решения сельсовета о предоставлении участков, которые землеустроитель подделал собственноручно. В тот же день СБУ задержала и чиновника-взяточника.
Приговором суда вымогателей признали виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.190, ч.4 ст.190, ч.1 ст.369, ч.2 ст.358 Уголовного кодекса Украины.

Землеустроителю назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком два года, а его сообщнику - три года и шесть месяцев лишения свободы с испытательным сроком два года.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...