• Головна
  • Одесский нардеп хочет вернуть Украине привычный День флота
17:20, 8 червня 2015 р.

Одесский нардеп хочет вернуть Украине привычный День флота

Одесский нардеп Алексей Гончаренко подготовил законопроект, которым предусматривается возвращение Дня флота Украины на первое воскресенье июля.

Сейчас празднуется профессиональный праздник моряков в последнее воскресенье июля, как в России.

Гончаренко считает, что в контексте оккупации и войны, целесообразно вернуть привычный День флота в украинскую традицию:

Первое воскресенье июля сделать днем Военно-морских сил Украины в честь поднятия украинского флага на фрегате "Гетьмане Сагайдачном" в 1993 году

"Мне, как и любому одесситу, переживающему за украинский флот, хочется раз и навсегда прекратить шторм вокруг празднования Дня флота Украины. Кремлевский лизоблюд Янукович во времена своего правления подогнал дату празднования Дня флота Украины ко дню Военно-морского флота России, перенеся красную дату с первого воскресенья июля на последнее воскресенье июля.

Учитывая аннексию Крыма и фактическое состояние войны Украины с Российской Федерацией, настаиваю на возвращении даты первого воскресенья июля как дня флота независимой Украины с целью возрождения украинских морских традиций. Первое воскресенье июля сделать днем Военно-морских сил Украины в честь поднятия украинского флага на фрегате "Гетьмане Сагайдачном" в 1993 году, а День работников морского и речного флота Украины выделить в отдельный праздник.

Этого требует от нас и недавно принятый закон о прекращении какого-либо военного сотрудничества с Российской Федерацией. А чем как не формой символической коллаборации есть совместное празднование военных дат? Совсем недавно этот же казус был устранен в контексте празднования окончания Второй мировой войны.

Соответствующее депутатское обращение было подано мной на имя Президента Украины.
Украина - морская держава!", - написал Гончаренко в Facebook.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Гончаренко #флот #Гетман Сагайдачный
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...