• Головна
  • Фоторепортаж: Центральный парк Одессы (ФОТО)
Парки Одессы
18:00, 2 червня 2015 р.

Фоторепортаж: Центральный парк Одессы (ФОТО)

Парки Одессы

В этот раз героем рубрики «Парки Одессы» будет парк с богатой и насыщенной историей – Центральный парк культуры и отдыха имени Тараса Шевченко

Центральный парк города был открыт 7 сентября 1875 года. Через три дня его официально назвали Александровским в честь приезда в Одессу императора Александра ІІ. В честь такого грандиозного события император собственноручно посадил в парке дуб. Но в 1954 году парк переименовали в честь украинского поэта и художника Тараса Шевченко.

Когда-то давно в теперешней центральной части парка находилась Одесская крепость. В центре фортификационного укрепления находился курган и Андреевский бастион. В 1811 году бастион был реорганизован в карантин.

Сейчас же парк имени Шевченко служит местом отдыха для одесситов. В парке есть, конечно же памятник Тарасу Шевченко, памятники посвященные героям Великой отечественной и Афганской войн, имеется стадион «Черноморец», парк аттракционов, арка карантина, руины «Зеленого театра» и велодорожка, которая ведет прямо к морю.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#парк #парк Шевченко #одесса
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...