• Головна
  • Образование в Чехии vs нострификация диплома
Реклама
11:39, 21 травня 2015 р.

Образование в Чехии vs нострификация диплома

Реклама

Если вы еще раздумываете, в какой  из зарубежных Вузов Вам поступить? Однозначно стоит обратить свое внимание на такую замечательную страну, как Чехия (подробнее об образовании в Чехии тут). Эта страна известна всему миру благодаря своим традициям, большому количеству достопримечательностей, исторических, культурных и художественных памятников. К слову о Чехии – это несомненно одна из самых посещаемых стран мира среди туристов.

Так почему же стоит обратить свое внимание и присмотреться именно к этой стране? Среди сложившегося мнения о том, что Чехия является только страной для туризма, мы постараемся Вам рассказать о возможности получения недорогого европейского образования в этой стране.

Давайте рассмотрим основные преимущества обучения в Чехии:

  • Получения недорогого, качественного европейского образования. Уровень преподавания в Вузах Чехии соответствует всем международным и европейским стандартам.
  • Возможность обучаться на 3-х языках : английском, чешском, а также, на русском.
  • Есть возможности выбора вуза, после которого вы получите диплом высшего образования 2-х стран Чехии и США.
  • Чехия является членов множества международных организаций, таких как: ОБСЭ, НАТО, МВФ, ВТО, ЕС.
  • Низкие цены на проживание и питание.
  • Во всех университетах Чехии используют только самые лучшие и передовые технологии, с помощью которых обучение становиться более эффективным и доступным.
  • Иностранные студенты после окончания вуза имеют возможность наравне с коренными жителями Чехии получить высокие должности в государственных организациях.

Сегодня на территории Чехии насчитывается около 71 высшее учебное заведение. Они делятся на государственные (26), и частные (их 45). При поступлении в университет необходимо будет сдать экзамен на чешском языке. Также представлен широкий спектр программ на английском языке, который предлагается на платной основе. Уровень сложности экзамена – на базе средней школы, однако для успешной сдачи всех экзаменов нужно будет достаточно внимательно и ответственно подойти к этапу подготовки.

Частные Вузы Чехии часто предоставляют базы практики для студентов после окончания их обучения, поскольку основателями таких коммерческих образовательных центров являются западные представители и компании, у Вас есть возможность после прохождения стажировки остаться там работать.

 С 1988 годов еще с момента принятия закона «О высшем образовании» в Чехии предоставляется образование по таким аккредитированным программам, как: бакалавр, магистр, доктор наук.

Среди вышеперечисленных плюсов, еще мы бы хотели затронуть такую немаловажную тему в нашей статье как, нострификация диплома о высшем образовании. Это признание вашего диплома об образовании, за рубежом. Это хорошая возможность для тех студентов, кто уже имеет диплом об высшем, среднем образовании и хотел бы уехать в Чехию и продолжить свое обучение там, а также найти работу.

С помощью нострификации у Вас есть возможность:

  • Пройти переподготовку, а также повысить свою квалификацию за рубежом;
  • Продолжить свое обучение и получить второе высшее образование;
  • Подтвердить свою квалификацию;

Процедура  признания иностранного диплома в Чешской республике, проводится уже достаточно давно, на основе принятых международных договоров и закона № 111/1998 СЗ о высшей школе. Также нужно заблаговременно все спланировать, ведь для нострификации Вашего диплома потребуется не много, не мало, а целых 2 месяца. Также, необходимо написать заявление в Министерство образования Чешской Республики (если вы не проживаете на территории Чехии), и заявление по месту проживания постоянного или временного (если вы проживаете в ЧР). В Украине нострификацией занимается чешский судебный переводчик Симона Ладывирова

Далее, давайте рассмотрим документы, необходимые для  подачи:

  • Заграничный паспорт (для снятия копии);
  • Необходимо предоставить нотариально заверенную копию аттестата зрелости, переведенную судебным переводчиком на чешский язык;
  • Справку-выписку с обязательной печатью учебного заведения, в которой указано количество отученных по каждому предмету часов. Выписка также должна быть переведена на чешский язык;

Если Вы подаете заявление для признания вашего диплома в Чехии, вы должны быть готовы к тому, что Вы будете обязаны сдать несколько экзаменов. Отдел образования проинформирует Вас заранее о количестве экзаменов. Далее Вам необходимо будет самим связаться с директором образовательного заведения и определить дату экзамена, экзаменационные вопросы и языка на котором будет сдаваться экзамен. За положительное решение при рассмотрении вашего заявления, взымается административный сбор в размере 200 крон. Еще один важный момент, не стоит забывать, что в статье приведены только самые основные требования и документы для признания вашего диплома за рубежом. Остальные дополнительные требования, чешских высших учебных заведений, к заявителям индивидуальны и поэтому их нельзя включить в общий перечень.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...